Экскурсии по улицам Кишинёва: бульвар Гагарина
Telegram

В начале XX века к вокзалу ходила конка, а потом – и электрический трамвай, этот участок назывался Мунчештским бульваром и был одним из любимых мест прогулок горожан.

Gagarin_11

Бульвар Гагарина (молд. Bulevardul Iuri Gagarin) – улица города Кишинёва, которая связывает сектор Ботаника с железнодорожным вокзалом города и центром Кишинёва. Ранее назывался Мунчештский бульвар.

Gagarin_1

В начале XIX века поблизости от территории, на которой в настоящее время расположен Кишинёвский железнодорожный вокзал, находилась Мунчештская застава. К заставе выходили два урочища – Большая Малина и Малая Малина (давшие названия – Большая Малина и Малая Малина – одноимённым микрорайонам города).

Gagarin_2

В урочище Малая Малина находилось известное с XVI века село Хруска, в 1864 году в Хруске были открыты Епархиальная школа и церковь. В 1869 году, на пересечении нынешних улиц Мунчештской, бульвара Гагарина и бульвара Дечебал была построена кладбищенская Троицкая церковь, являющаяся памятником архитектуры XIX века.

Gagarin_3

Пустующий участок между церковью и рогаткой стал обживаться, когда в Кишинев проложили железную дорогу и начали строить вокзал, то есть в конце 1860-х — начале 1870-х. Городскую заставу пришлось перенести – к месту, где была развилка дороги – на Мунчешты и на Бачой (сейчас начинается б. Дечебал). По-над балкой стали возводить большое здание Епархиального женского училища – почти напротив новенького станционного строения, которое поначалу было одноэтажным деревянным (первый каменный вокзал сооружен в конце 1870-х годов). Появились тут жилые дома и прочие постройки.

Gagarin_4

В 1864 году тут, на самой окраине Малой Малины, открыли скромный приют для девочек-сирот из семей православных священников. В 1868 году вышел Высочайший устав об открытии женских епархиальных училищ, и, по решению архиепископа Кишиневского и Хотинского Павла, приют реорганизовали, увеличив втрое и повысив статус учебного заведения. К 1872-му году это было Епархиальное женское училище, принимавшее всех желающих дочерей священников, не только сирот. Здания Епархиального училища, а также часовни и построенной к 1887 году школы для приходящих девочек, увы, давным-давно нет. Несколько ракурсов этого внушительного комплекса, парадный фасад которого смотрел на вокзал, а правое крыло простиралось параллельно нынешнему бульвару Негруцци, сохранилось лишь на фотографиях. Здание прекрасно обозревалось и с улицы Николаевской, и с Вокзальной, возвышаясь городом, хорошо просматривалось даже с рышканского холма.

Единственный сохранившийся до наших дней элемент комплекса Епархиального училища – прилегавшее к воротам двухэтажное здание, в котором в начале ХХ века жили преподаватели этого женского учебного заведения. Его нынешний адрес – бул. Гагарина, 4. К счастью, здание практически не изменилось. А между окон первого этажа на фасаде справа имеется мемориальная доска, извещающая, что здесь жил священник и музыкант Александру Кристя. Александру Кристя, как известно, – автор музыки к гимну Республики Молдова, текст которого принадлежит Алексею Матеевичу – «Лимба ноастрэ».Gagarin_29

Gagarin_30

В начале XX века территория нынешнего бульвара Гагарина стала рабочим предместьем города, она застраивалась малоэтажными жилыми домами. А в 1951 году городскими властями был утверждён Генеральный план развития города. Согласно этому плану, район Мунчештского бульвара стал застраиваться пятиэтажными жилыми домами.

Gagarin_12

Благодаря сохранившимся фотографиям мы видим, что на том участке были расположены рестораны “VICTORIA”, “MĂRĂȘEȘTI”, чайная “SINAIA”.

В начале XX века к вокзалу ходила конка, а потом – и электрический трамвай, этот участок назывался Мунчештским бульваром, став одним из мест прогулок горожан. До 1961 года бульвар входил состав Мунчештской улицы он входил до 1961 года, а когда произошло событие мирового значения – первый полет человека в космос, тогда его переименовали в бульвар Гагарина. 12 апреля 1961 года, после завершения полёта Юрия Гагарина в космос, исполком Кишиневского городского Совета депутатов трудящихся собрался на экстренное заседание, посвящённое этому великому событию. На этом заседании было решено переименовать Мунчештский бульвар в бульвар Гагарина. Кишинёв стал первым городом, в котором появилась улица имени первого космонавта Земли.

Gagarin_13

Позже на бульваре были построены Дворец культуры железнодорожника (в нём долгое время работал кинозал и проводились киносеансы), учебный корпус и общежития кооперативного техникума. К бульвару Гагарина прилегает улица Вокзальная аллея (молд. Strada Valea Garii), в начале которой находится железнодорожный вокзал.

Gagarin_14

Протяженность улицы – около 500 метров. Жилые дома отделены от проезжей части бульвара двумя рядами деревьев: каштаны, клены, софора, вяз и другое. В оформлении фасадов использовано вертикальное озеленение (виноград, плющ). К бульвару Гагарина, в его центре, примыкает привокзальная площадь, подземным переходом соединенная с площадью Молдовей Советиче, которая расположена вдоль бульвара. По оси бульвара находится кладбищенская Троицкая церковь.

Gagarin_15

В настоящее время бульвар Гагарина соединяет сектор Ботаника с центральной частью Кишинёва.

С северо-западной конечности бульвара находятся:
Бульвар Негруцци, который соединяет бульвар Гагарина и проспект Штефана чел Маре (ранее эту функцию выполняла узкая Вокзальная улица, по которой поднимался от вокзала вначале трамвайный маршрут № 1).

Gagarin_18

445325 01.07.1985 Привокзальная площадь в Кишиневе. Молдавская ССР. Юрий Сомов/РИА Новости

Gagarin_20

Проспект Кантемира, который соединяет бульвар Гагарина с улицей Измаильской (в градостроительном плане Кишинёва 2012 года значится его продление в сторону сектора Боюканы).

Gagarin_22

Gagarin_23

Gagarin_24

Улица Албишоара, идущая параллельно реке Бык в сторону секторов Рышкановка и Буюканы.
С юго-восточной стороны к бульвару Гагарина примыкают:
Бульвар Дечебал, который соединяет бульвар Гагарина с проспектом Дачия).

Gagarin_25

Gagarin_26

Gagarin_27

Улица Мунчештская, одна из магистралей (наряду с проспектом Дачия), по которой транспортный поток движется в сторону приднестровского города Бендеры.

Gagarin_28

Telegram