«БОЛЬШАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ, ИЛИ ВСЁ ИЗ НИЧЕГО»
Начало: 30/01/2016 - 17:00
Конец: 31/01/2016 - 17:00
Место: ЛИЦЕЙ GAUDEAMUS, ПЕТРУ ЗАДНИПРУ 14/4, 3 ЭТАЖ
Цена: free

СТУДИЯ ТЕАТРАЛЬНОЙ ИМПРОВИЗАЦИИ «ZaO»
ПРЕДСТАВЛЯЕТ

СПЕКТАКЛЬ ИЗ ЦИКЛА

«БОЛЬШАЯ ИМПРОВИЗАЦИЯ, ИЛИ ВСЁ ИЗ НИЧЕГО»

МЕСТО ИГРЫ: ZAO-ЗАЛ (ЛИЦЕЙ GAUDEAMUS, ПЕТРУ ЗАДНИПРУ 14/4, 3 ЭТАЖ).
ВХОД БЕСПЛАТНЫЙ, ТОЛЬКО ПО ЗАПИСИ, КОЛИЧЕСТВО МЕСТ ОГРАНИЧЕНО!
ЗАПИСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 078280708.

ВРЕМЯ ИГРЫ: 30 И 31 ЯНВАРЯ (СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ), С 17.00 ДО 19.30.

«Большая импровизация» – спектакль-приключение, в котором ничего не известно наперед: и сюжет, и персонажи, и текст раскрываются во время игры. Мы ищем ответ на вопрос, актуальный не только в искусстве: «Что происходит здесь и сейчас на самом деле?». Все – и актеры, и зрители – угадывают истории, смыслы, услышанные и сыгранные спонтанно. Каждый раз эта информация оказывается новой для театра и непредсказуемо полезной для жизни.

Почему мы из года в год работаем над этим проектом? Потому что импровизация развивает контакт человека с его вдохновением, творческой сущностью. С внутренней бесконечностью, которая помогает людям создавать свою жизнь.

Такая игра усиливает не только нашу способность прислушиваться к интуиции, но и способность применять спонтанные озарения на практике: у актера – в создании спектакля, у зрителя – в его восприятии. Мы учимся осознавать происходящее не вопреки интуиции, а с ее помощью, и в результате открываем для себя новые логические уровни.

Конечно, в таком спектакле участие зрителей приобретает особое значение. Перед игрой мы проводим короткий тренинг для публики, чтобы обновить восприятие тонких, необычных образов. А после игры выясняем, кто какую историю увидел. Все вместе – актеры и зрители – дают спектаклю разные трактовки и названия.

И вот что странно. Импровизация акцентирует не столько форму игры, сколько ее невидимый источник. Но от этого формы становятся еще более неожиданными и необходимыми. Именно такой вариант нам интересен: когда всё рождается из ничего, сохраняя многозначность, глубину, сияние тонкой реальности.

А если главное – контакт с тонкой сущностью мира, то театр может развернуться в любом месте и в любой момент, обходясь без привычных декораций, грима и костюмов. Совсем немного нужно, чтобы пространство стало другим. Примерно так действует наша Студия. Концепция Ежи Гротовского «нищий театр» превращается в «неприхотливый театр».

Авторы проекта и режиссеры: Владимир Шиманский, Елена Кушнир

Актеры: Анжела Енаки, Наталия Журминская, Николетта Нигай, Юлия Пынзарь, Александр Волошин, Андрей Шиманский, Владимир Шиманский

Telegram