Вышел трейлер психологической драмы “Экспериментатор” с Вайноной Райдер

На YouTube вышел трейлер фильма «Экспериментатор», снятого на основе исследования феномена повиновения, проведенного социальным психологом Стэнли Милгрэмом.

Исследование Стэнли Милгрэма действительно не для впечатлительных. Психолог проводил довольно суровый и неутешительный по своим итогам эксперимент: начиная с 1961 года ученый приглашал добровольцев принять участие в исследованиях Йельского университета. Все, что от них было нужно, — это следить за тем, как другие «подопытные» отвечают на вопросы и, собственно, наказывать их за неправильные ответы разрядом электрического тока. Каратели (назовем их так) просто нажимали рычажок, после чего второй подопытный испытывал сильную боль, о чем первому было известно: оба были разделены лишь стенкой, так что все мольбы, крики и стоны были слышны. Правда, каратели не подозревали, что второй испытуемый — подставной актер, и никакого разряда электрического тока нет. Таким образом в ходе эксперимента Стэнли Милгрэм выяснил, что значительное число испытуемых «мучили» ответчиков лишь потому, что так того требовал (или настойчиво просил) сотрудник исследовательской лаборатории, авторитет которого довлел над людьми настолько сильно, что они продолжали совершать ужасное. Позже научным сообществом поднимались вопросы об этичности и правомерности подобных исследований, но факт остается фактом: повиновение несет в себе огромную опасность, что на горьком опыте 50-х годов прошлого века узрели Европа и весь мир.

В фильме Майкла Алмерейды, повествующем о психологе-экспериментаторе и его опытах, снялись Питер Сарсгаард (в роли Стэнли Милгрэма) и Вайнона Райдер, сыгравшая его возлюбленную. Мировая премьера драмы запланирована на 15 октября этого года.

Исчточник

Telegram