В швейцарском банке гражданину РМ принадлежит секретный счет в 21 млн долларов
Telegram

HSBC Private Bank в Швейцарии получил значительную прибыль от управления секретными счетами в более 100 миллиардов долларов, принадлежащих преступным организациям, торговцам оружия и алмазами. Это показывает опрос, проведенный International Consortium of Investigative Journalism (ICIJ), пишет mold- street.com.

По общей сумме сбережений клиентов на счетах этого банка, Молдова занимает 139 место из 203 стран, а объем вложений граждан Молдовы на счетах составляет 22,8 миллионов долларов.

news1_big

Фото: icij.org

 

По данным того же опроса, крупнейший счет, который принадлежит гражданину Молдовы составляет 20,9 миллиона долларов. Более того, исследование показывает, что только один из восьми клиентов, связанных с Молдовой, имеет молдавское гражданство, однако банк не раскрывает его личность.

Расследование ICIJ было проведено в соответствии со списком клиентов HSBC, предоставленным бывшим банковским служащим – Эрве Фалчиани, который уволился из учреждения в 2008 году. Самые крупные суммы принадлежат швейцарским клиентам, за ними следуют лица связанные с Великобританией, Венесуэлой, США, Францией и Израилем.

point.md

Фото: Tim Meko / Shutterstock

Telegram