В распоряжении Молдовы есть спасательный вертолёт, который может добраться до любой точки страны за полчаса
Telegram

Несмотря на то, что уже полгода любой молдавский пациент может воспользоваться услугами вертолёта румынских спасателей, подобных вызовов пока не поступало. Тем не менее спасатели из Ясс и Галаца в любую минуту готовы перелететь Прут и прийти на помощь.

Команда SMURD из Ясс может добраться до самого отдалённого населенного пункта в Молдове за какие-то полчаса.

“До Кишинёва мы долетим максимум за 25 минут. Да и до самого отдалённого населенного пункта на территории Молдовы мы доберёмся за 30-35 минут”, – поведал пилот Андрей Ботезату.

Летательный аппарат оснащён современным оборудованием, которое обеспечивает безопасную транспортировку пациента.

“Вертолёт SMURD используется во всех чрезвычайных ситуациях, когда в критическом состоянии находятся новорождённые, дети и взрослые, особенно при ДТП, бытовых авариях, падениях с высоты”, – отметила врач Михаэла Думя.

В Румынии к помощи санавиации прибегают ежедневно, но в нашей стране вертолёт пока не вызывали ни разу.

“В Молдове мы были только во время учений. Мы очень хотим попасть к вам, поскольку уверены, что бывают случаи, когда наше вмешательство необходимо, и мы всегда готовы помочь гражданам вашей страны”, – сказала медсестра Михаэла Максим.

Чтобы вызвать вертолёт из Румынии, пациенты должны позвонить по одному из номеров экстренных служб. Услуга бесплатна, независимо от того, если ли у пациента медицинский полис.

“Решение принимает врач, который находится в диспетчерских пунктах, открытых в Бельцах и Кагуле. Он всегда может вызвать спасательную команду из Ясс или Галаца”, – сообщил представитель СЧС Дорин Матвеев.

Спасательный вертолет SMURD может совершать полёты в нашу страну благодаря подписанному в прошлом году соглашению между правительствами Молдовы и Румынии.

Источник

Telegram