В Европе появится первый космодром
Telegram

Великобритания планирует стать лидером в области космического туризма. В 2018 году на территории Соединенного Королевства появится космодром, предназначенный для отправки на орбиту туристов. По оценкам властей, к 2030 году космодром принесёт бюджету страны до £400 млн.

Правительство Великобритании уже утвердило план по строительству первого европейского космопорта. Космодром планируют использовать в основном для запуска частных кораблей с космическими туристами, вывода на орбиту спутников и международных рейсов. Так, перелет из Великобритании в Австралию займет в будущем всего 2 часа, а не 14, как сейчас.

kosmod

Фото: © UK Space Agency

В проекте принимают участие две компании, активно занимающиеся развитием космического туризма: Virgin Galactic и XCOR Aerospace. На сегодняшний день в мире существует только два действующих космопорта, рассчитанных на коммерческие рейсы: Spaceport America, построенный на правительственные деньги при поддержке Virgin Galactic в Нью-Мехико, и Spaceport Sweden, возведённый в шведском городе Кируна.

Американский порт готовится стать площадкой для первого космического рейса авиакомпании Virgin Galactic. Взлёт был запланирован на конец 2014 года, однако так и не состоялся из-за аварии, произошедшей во время тестового полёта самолёта SpaceShipTwo.

Шведский космодром пока предлагает лишь полёты в невесомости и вблизи полярного сияния. Стоит отметить, что первый суборбитальный полёт стоимостью $250 тысяч уже оплатили больше 700 человек.

Источники: russian.rt.com, vnews.agency

Telegram