Сильное землетрясение произошло в Западной Греции
Telegram

earthquake-LefkadaСегодня в 09:10 по афинскому времени произошло землетрясение магнитудой 6,1 в 13 км юго-западнее побережья греческого острова Лефкада, расположенного в Ионическом море. По данным геодинамического института Афинской обсерватории, чуть позже последовал второй подземный толчок силой 5,2 балла. Землетрясение ощущалось на большой территории Греции, от города Иоаннина в Эпире до Каламаты в Мессинии, и, конечно, на соседних Ионических островах, Кефалонии и Корфу.

Наиболее пострадала юго-западная часть острова Лефкада. По сообщениям местных СМИ (порталов My Lefkada, Lefkada Press, Lefkas News), уже доподлинно известно о двух жертвах и пока ожидается подтверждение о третьем погибшем жителе Лефкады. Две пожилые женщины погибли в своих домах в деревнях Агиос Петрос и Афани. Их придавило рухнувшими стенами домов, на которые упали отколовшиеся осколки скал. Около десятка человек находятся в больницах, двое в тяжелом состоянии.

Во многих местах южной Лефкады нарушено транспортное сообщение из-за обвалов горной породы. Наибольшие разрушения на данный момент фиксируются в деревне Афани, известной как центр пчеловодства Лефкады. Съезд к известнейшему пляжу Эгремни разрушен. Половина порта Василики ушла под воду. Напомним, что Лефкада (причем, именно юго-западная часть острова) славится своими белоснежными пляжами с красивейшим лазурным цветом моря. Но большинство из этих пляжей доступны по узким крутым серпантинам в силу географических особенностей западной береговой линии Лефкады.

greecetoday.ru

Telegram