Самое интересное из истории покерного спорта
Telegram

Покерный спорт – достаточно молодая дисциплина, ему всего четверть века, если считать от момента, когда международный олимпийский комитет признал право покеристов называть себя спортсменами. Хотя непосредственно чемпионаты по покеру начали проводиться в 1970 году, усилиями Дойла Брансона и Амарилло Слима – двух техасцев, привезших покер в Лас-Вегас. До этого игра была знаменита, во всем мире ее знали, однако почитали, как и другие карточные забавы, азартной игрой. Хотя технологически покер к азарту не имеет никакого отношения. Разницу понять несложно: в интеллектуальной игре используются навыки и знания, и победа гарантирована тому, кто сильнее. А в азартной игре никаких навыков не требуется, так как все зависит от случайного фактора. В покере используются математические и психологические факторы, и даже с самыми плохими картами можно выиграть. Эту позицию неоднократно доказывали авторы книг по теории и практике игры: регуляр покерного рума FullTiltГус Хансен, основатель WSOP– самого крупного события в мире покера Дойл Брансон, а также создатель «покерного романа» «Туз на ривере» Барри Гринштейн. Неважно, какие карты на руках. Если умеешь играть, то даже мусорная рука может принести победу. В игре нет плохих и хороших карт. Тем более, что на FullTilt комбинации покера в раздаче создаются генератором случайных чисел, поэтому нельзя обвинить дилера в том, что кому-то «специально» даются лучшие карты, а кому-то худшие. Преференций тут нет. И, хотя играть онлайн на психологии несколько сложнее, нежели оффлайн, тот же Хансен своим примером легко доказывает: при желании можно научиться и стать чемпионом мира. В спорте самое главное – целеустремленность и воля к победе, а не везение и случайности. И, если однажды вы решите заняться серьезно покерным спортом, вам будет совсем нелишним знать несколько интересных фактов из истории этой дисциплины. В любой светской беседе вы сможете прекрасно продемонстрировать свои познания и удивить собеседников.

Где изобрели карты?

Насчет того, какая страна является родиной карт, споры не прекращаются уже столетие. Доказательства готовы предъявить сразу три великие цивилизации. Например, в Индии по сей день существует игра ганджифа, в которую режутся до одурения политики и военные. По своей сути она действительно неимоверно похожа на покер. А карты для нее, кстати, используются круглые. Однако датированы первые источники, упоминающие эту игру, только десятым веком нашей эры. А египтяне, к примеру, готовы доказывать, что небольшие кусочки папируса с нарисованными на них символическими картинками – это прадедушки современных карт. Ну а больше всех доказательств оказалось у Китая. Оказывается, в эпоху императора Му Тсунга (о чем свидетельствуют источники 969 года) игральные карты были очень распространены. И именно из Поднебесной они перебазировались в другие страны.

poker

Гайки на бочку

Во времена колонизации Америки, как раз в те времена, когда покер как интеллектуальный спорт только начал свое формирование, появилось множество терминов, которые используются по сей день. В том числе натс – сильнейшая рука, на которую ставится максимум. Происхождение этого слова очень интересно. Орехами называли гайки и болты, которые скручивали с колес дилижанса – универсального транспорта и дома для путешествующих колонистов и золотоискателей. В процессе освоения американских земель многие «понаехавшие» подолгу кочевали, выискивая место, где можно осесть. Поэтому дилижанс был самым дорогим и самым важным предметом собственности. И были случаи, когда самоуверенные игроки ставили повозку на кон, а затем, не желая отдавать ее выигравшему, удирали, вскочив на козлы и задав коням шенкеля. Поэтому, чтобы предотвратить подобное непотребство, игроки требовали положить на стол гайки от колес. Посему, когда дилижанс, а вместе с ним и натс – гайки и болты – ставились на кон, это означало одно: у играющего неоспоримо сильная рука. Такая, что он готов рискнуть своим неизмеримо дорогим имуществом. Кстати, есть предположение, что название «холдем» происходит от привычной манеры сокращения словосочетаний и изначально звучит как holdthem– держи их!

Пятая масть

В Америке же попытались несколько модернизировать карточную колоду, внеся в нее пятую масть – зеленых орлов. Британцы, кстати, пытались заниматься тем же самым, придумав «королевскую синюю» масть. Только ни у тех ни у других бизнес с новыми картами не пошел. Игроки напрочь отказывались воспринимать какую-то лишнюю масть в колоде. Действительно, зачем собаке пятая нога?

Луизианский холдем

Покер никоим образом не является техасским. Не стоит верить книгам и фильмам, где говорится, что произошла игра где-то в районе техасский прерий. На самом деле она прибыла из Франции, где называлась «пок», и впервые поселилась в Новом Орлеане, вместе с рулеткой. Оттуда уже на торговых судах вместе с матросами она перебралась в штат Луизиана, откуда небольшие речные кораблики начинали свой путь по рекам Миссури и Миссисипи. Рано или поздно это должно было случиться – мода на игру стала распространяться по всей стране. И добралась до Техаса, где в городке Робстаун проживали три друга: Амарилло Слим, Дойл Брансон и Крэндалл Эддингтон. Они поехали в 1965 году покорять Лас-Вегас и представили в городе порока новую игру, которую, ничтоже сумняшеся, назвали техасским холдемом. Именно благодаря этой троице мир узнал клубный спортивный покер, так как именно они первыми организовали в 1970 году всемирный чемпионат по покеру. Правда, тогда название было весьма оптимистичным, на соревнование приехали двенадцать человек. Зато теперь герои планеты гордятся собой: на крупнейший чемпионат каждый год приезжают десятки тысяч игроков и зрителей!

Эффект Манимейкера

Еще один прорыв в мире спортивного покера произошел в 2003 году. Никому не известный клерк Крис Манимейкер начал играть в онлайн-покер, просто чтобы развлечься. Сначала он долго использовал условные фишки, затем получил небольшой приветственный бонус и начал играть на деньги. В одном из фрироллов, турниров с бесплатным входом, он начал борьбу за место на WSOP – мировом чемпионате по покерному спорту, и что интересно, выиграл. А вот в Лас-Вегас, где проводились соревнования, поехать не мог по причине неимоверной бедности. У него не было денег на билет. Однако родственники, узнав об этом, скинулись, но заявили, что обратно он или вернется с победой и деньгами, чтобы отдать долг, или пойдет пешком. Потому что на обратный билет финансов не выделили. Крису ничего не оставалось делать, как рвать зубами противников. И выиграть чемпионат!

Он вернулся домой миллионером, не вложив в игру ни единого цента. И прославился на весь мир, став «автором» психологического эффекта Манимейкера. Говорящая фамилия этого парня сыграла на пользу его популярности. «Делатель денег» был приглашен в команду профи, а после того, как прогремело на всю планету имя этого бывшего уже клерка, количество онлайн-пользователей в покерных румах стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Сегодня гиганты рынка, FullTiltи Pokerstars, принадлежащие компании AmayaGaming, на двоих имеют сто миллионов игроков. Это два процента от общего количества людей, населяющих планету. Пожалуй, такого успеха не достигал ни один интеллектуальный спорт в мире.

А вы знаете какие-нибудь интересные факты из мира покерного спорта?

Telegram

Что ещё почитать: