Правительство намерено открыть крупнейшую в Молдове пещеру Эмиля Раковицы для туристов
Telegram

Министерство окружающей среды (МОС) намерено открыть пещеру “Emil Racovita” (или “Золушка”) для туристов. Об этом сообщил руководитель отдела е-преобразования МОС Ион Мискевка.

По его словам, “начата подготовка проекта, куда будут включены исследования, разработка плана и реабилитационные работы, а затем представить его румынским коллегам, которые готовы профинансировать восстановление пещеры”.

1 (1)

“Пещеру необходимо картографировать, потому что она до сих пор не исследована до конца. Воздух в ней токсичен для человека, поэтому нужна вентиляционная система, ступеньки на подступах к пещере в плохом состоянии. Чтобы привлечь посетителей, нужно хорошо потрудиться над проектом и получить финансирование со стороны румынского правительства”, – сказал Мискевка.

3

Он добавил, что спелеологи, сейсмологи и другие эксперты, совершившие в минувшие выходные проверку пещеры во главе с министром окружающей среды Валериу Мунтяну, в ближайшее время представят отчет о состоянии природного объекта.

4

Напомним, что пещера, названная в честь румынского ученого-спелеолога Эмиля Раковицы (другое её название “Золушка”) расположена в селе Крива. Она считается шестой в мире и крупнейшей в Молдове по величине. Длина ходов около 92 км. Вход в пещеру находится на территории Молдавии, тогда как основная её часть расположена на Украине. Пещера претендует на третье место по протяженности среди карстовых. Внутри неё расположены 20 озер, галереи высотой более 10 м, уникальные минеральные образования, в том числе и кристаллы селенита, а также самый большой в Европе гипсовый кристалл общим объемом около трех кубических метров.

Источник

Telegram