Последний герой: оставшиеся на площади о том, зачем им это нужно
Telegram

Вчера ночью журналисты locals отправились на площадь, чтобы узнать, как обстоят дела у митингующих, расспросить про условия в палаточном городке, про атмосферу и вообще – почему они решили пренебречь удобствами, работой и учебой и прийти сюда – на площадь.

miting_center_locals (0)

Горбачев Николай, Кишинев

“Люди, оставшиеся на площади, представляют все районы страны. Есть тут один дедушка из Бельц –  он болен, весь в трубках. Он приехал сюда без ничего и решил остаться ради надежды на перемены. А мы делимся с ним, помогаем кто чем может: палаткой, едой. Но на самом деле важно не то, кто и откуда приехал. Важно то, что этот митинг показал, что мы дружный народ, столько незнакомых людей сплотились ради одной цели – это уже победа”.

miting_center_locals (8)

“Ради чего я здесь? Ради правды.  Закон должен быть для всех: если он не работает, то пусть объявят амнистию, чтоб заключенные отдыхали на свободе так, как отдыхают те, что у власти”.

miting_center_locals (1)

Андрей и Константин, Криулянский район

“Я бросил работу и приехал сюда. Работаю я в сфере политики, и понимаю, что настоящие перемены возможны только в случае государственного переворота. И чем нас больше, тем скорее последуют эти перемены, потому что мы будем идти до конца”.

miting_center_locals (12)

“Еще утром (7.09 – прим. Locals) здесь было 72 палатки. На данный момент наша палатка под номером 94, и это только половина – палатки начинают разбивать в 4 ряда. Все, кто тут находится, в предвкушении перемен – это новое, ни на что не похожее ощущение. Как и сила, которую дает единение с совершенно незнакомыми людьми – из разных городов, разного возраста и социального статуса. Это и есть настоящее гражданское общество”.

miting_center_locals (10)

Виорел, Василий, Михаил, Кишинев

“Я тут, потому что не безразличен к будущему. Я хочу жить в своей стране, хотеть из нее уехать – не нормальное желание, которое, к сожалению, возникает у наших граждан всё чаще”.

miting_center_locals (2)

“Я здесь ради того, чтоб вернуть страну, разворованную на части. Мы живем не по законам, а по правилам, навязанным нам сверху”.

miting_center_locals (3)

“Жить в Молдове стало очень дорого (для того, кто живет честно, конечно). Особенно, когда знаешь, что можно жить лучше, что можно не переплачивать, что можно не бояться за свое будущее… Я знаю, что все это в силах власти, и если власть не может с этим разобраться, мы должны разобраться с властью”.

miting_center_locals (4)

Корнелиу, Кишинев

“Я здесь потому что я поддерживаю инициативы гражданской платформы “ДА”, хоть и не являюсь ее членом. Я здесь потому, что я против олигархов во власти, я против того, чтобы люди уезжали на заработки, разрушая семьи и оставляя детей на все то же государство”.

miting_center_locals (5)

Артур Брега, Кишинев

“Почему я здесь? Я здесь за тем, чтобы возродить национальную свободу! Настало время поднять нашу страну с колен, на которых она стоит перед нынешней властью”.

miting_center_locals (6)

Дионис, Кишинев

“Я здесь, потому что понял, что выбор у меня простой: либо в этой стране произойдут перемены, либо я съ*бываю. Другого выхода я не вижу”.

miting_center_locals (7)

miting_center_locals (9)

miting_center_locals (14)

miting_center_locals (15)

miting_center_locals (11)

Фото: Даша Чегаровская

Telegram