Подписи войны: Ветераны в проекте Артура Бондаря
Telegram

bondar_profile
Артур Бондарь – 31-летний украинский фотограф. Родился в Кривом Роге, живёт в Москве. Изучал документальную фотографию и права человека в университете NYU Tisch School of the Arts в Нью-Йорке.

“Я начал эту историю в 2010 году. После смерти одной из моих бабушек, которая была ветераном, я много думал на эту тему. Участникам Второй мировой войны посвящено множество фотопроектов, но мне хотелось сказать что-то новое, своё, личное — то, что я чувствовал и переживал.

Мой проект — о людях, чью судьбу навсегда изменила война. О тех, кто прошёл сквозь неё, потерял друзей, родственников и вернулся обратно живым, чтобы начать всё заново. Мне хотелось показать мимолётность нашей жизни, а также же след, который мы после себя оставляем. Идеальным инструментом для этого оказался старый «Полароид». Размер снимка довольно маленький и не подходит для группового просмотра — когда берёшь его в руки, остаёшься один на один с человеком на фотографии. Это очень интимная вещь. Ветераны рассказывали мне свои истории, смотрели, как проявляются снимки, и подписывали их. По подписи и почерку можно создать психологический портрет человека. Некоторые из них уже ушли из жизни, но остались их фотографии с подписями. А это ещё один след.”

Signatures-of-War_02

Signatures-of-War_03

Signatures-of-War_04

Signatures-of-War_05

Signatures-of-War_06

Signatures-of-War_07

Signatures-of-War_08

Signatures-of-War_09

Signatures-of-War_10

Signatures-of-War_11

Signatures-of-War_12

Signatures-of-War_13

Signatures-of-War_15

Signatures-of-War_16

Signatures-of-War_17

Signatures-of-War_cover

Источник

Telegram