Несмотря на протесты защитников природы, в Дубае построят океанариум SeaWorld
Telegram

Онлайн петиция с призывом остановить строительство в ОАЭ океанариума собрала около 70 тысяч подписей людей со всего мира, из которых 10% составляют резиденты ОАЭ.

Мелани Барретт, разместившая петицию на сайте, написала, что Дубай является популярным туристическим направлением за счет красивой архитектуры, природы и приветливых жителей, и не должен портить себе репутацию, позволяя строительство парка SeaWorld на своей территории. Барретт привела доводы защитников природы о том, что касатки должны каждый день проплывать не менее 100 километров, в противном случае, заточенные в маленький бассейн, они быстро погибают.

sea-world-4

Кадр из фильма “Чёрный плавник”

В 2013 году после выхода шокирующего документального фильма “Чёрный плавник” (Blackfish),  доходы крупнейшей в Америке сети океанариумов SeaWorld упали на 84 процента. Несмотря на протесты по всему США, компания ищет пути расширения и, по сообщениям прессы, в 2020 откроет океанариум в Дубае.

sea-world-3

кадр из фильма “Чёрный плавник”

Фильм начинается с рассказа о несчастном случае, случившимся в 2010 году в SeaWorld Орландо, когда касатка Тиликум утащила под воду и утопила дрессировщицу. Как выяснилось, это была не единственная жертва “кита-убийцы” — за десять лет до этого случая, в 2001 году, Тиликум утопила дрессировщика в канадском парке Виктория. Используя шокирующие кадры нападения касаток и интервью свидетелей, Габриэла Каупертвэйте пытается выяснить истинные причины трагедии.

Главный исполнительный директор 11 парков сети SeaWorld на территории США Джим Ачисон в мае подтвердил, что подписал контракт на строительство с представителями неназванной компании, которая “зарекомендовала себя в реализации проектов строительства парков аттракционов мирового класса”. Это первая сделка SeaWorld за пределами США, но в дальнейшем планируется создание новой сети тематических парков на Ближнем Востоке.

Представители SeaWorld отказались дать комментарии о ходе выполнения строительных работ, но подчеркнули, что компания является одним из самых уважаемых в мире частных зоологических учреждений, аккредитованных ассоциацией зоопарков и аквариумов (EAZA).

Telegram