Маршрут на выходные: Рышканский район
Telegram

Вы давно хотели посетить древнюю пещеру или увидеть одно из самых больших водохранилищ Молдовы? Тогда нам по пути – в Рышканский район!

1

Недалеко от города Костештешть, к востоку от одноименного села, речка Дуруитоаря прорезала в толтрах глубокое ущелье. Его крутые известняковые склоны испещрены гротами и украшены множеством утесов самых необычных форм. Грот Дуруитоаря Веке известен как древнее поселение каменной эпохи. В результате археологических раскопок здесь были обнаружены окаменелости времен ледникового периода и остатки древней культуры, которые сделали его знаменитым на весь мир. Следует отметить, что природа, рельеф этих мест и богатство исторических и археологических памятников достойны особого внимания.

2

В пещере Дуруитоаря при раскопках были найдены остатки древней фауны эпохи оледенения. Здесь даже был найден фрагмент челюсти древнего человека. Эта пещера носит отчетливые следы долгого пребывания в ней людей, об этом говорят, в первую очередь, сильно закопченные своды и козырек над пещерой.

Это одна из самых больших пещер подобного типа в Молдове, хотя правильнее было бы называть ее гротом, учитывая ее сквозной характер, протяженность и форму. Пещера впечатляет: просторная (300 кв.м), она величественно господствует над притихшим внизу селом и живописной долиной рек Дуруиты и Чугура.

3

Музей в селе Дуруитоаря Веке может похвастаться коллекциями экспонатов, которые отражают естественную историю, современную природу, эволюцию общества и традиционную культуру территории Рышканского района. Тут собраны предметы быта человека ещё начиная с веков до нашей эры, значительную часть экспозиции занимают народные костюмы.

4

Костештское водохранилище – второе по величине, после Дубэсарского. Начальная его часть пролегает по руслу реки Чухур, а после ее слияния с Прутом продолжается вдоль русла последнего. У села Вэратик воды Костештского водохранилища подпруживают реку и образуют живописнейший рукав этого водоема.

5

Забота о сохранении природы является традицией города Рышкань. Местные климат и рельеф повлияли на формирование богатой флоры с различными видами растений. Площадь зеленых насаждений города – 23,5 га. Это парки, скверы, посадки хвойных и декоративных деревьев. Больше всего впечатляет парк агропромышленного колледжа «Зеленая зона», в котором представлено 50 видов растений, характерных для природных зон Крымского полуострова.

6

Село Хородиште окружено ими с трех сторон, лишь восточная часть села не окаймлена скалами. Село тоже расположено на уплощенной толтровой гряде, что хорошо заметно при съемке с высоты, особенно с вершины самой высокой, южной гряды, нависающей над селом. Именно здесь можно получить полное представление об уникальности этого места, отсюда открываются прихотливые извивы реки Чухур, также огибающей село с трех сторон. Но трудно описать то, что нужно увидеть. Поэтому предлагаем вам самим убедиться в красоте и уникальности этих мест.

7

В селе Браниште стоит каменная церковь с храмом святых архангелов Михаила и Гавриила, которая была построена в 1954 году. По своей архитектуре она похожа на многие другие храмы Молдовы. В церкви хранятся немалые ценности: старые иконы, кресты, иконостас. Церковь была впервые отремонтирована в 1990 году.

 

Источник: www.moldovenii.md

Telegram