Маршрут на выходные: Рашков
Telegram

А знаете ли вы, что в 140 км от Кишинёва в Каменском районе Молдовы можно найти место, которое называют «маленькой Швейцарией»? Сегодня мы держим наш путь именно туда, в старейшее сельское поселение в Приднестровье – село Рашков.

1


В селе Рашков можно посетить самый старый католический храм Молдавии, построенный в 1786 году. Костёл представляет собой образец архитектуры польских католических храмов XVIII века с элементами барокко. Две башни костёла декорированы пилястрами ионического и тосканского ордера. В 1932 году костёл был закрыт. Временно вновь костёл действовал в 40-е гг., вплоть до 1948 г. Храм использовался как зернохранилище, затем как столярная мастерская. В 1990 году здание передали католической общине. И сейчас сюда на службы под звуки электрооргана собираются десятки прихожан. Костёл находится в самом просматриваемом месте села.

2

Рашков знаменит своими природными достопримечательностями. Расположенная над селом гора Красная, является ярким представителем карстовых отложений в Республике Молдова. Из-за карстовых пустот, эта натуральная стена стала пористой как губка, что приводит к постоянным оползням, разломам и скатыванию огромных глыб. А называется она так оттого, что на закате она может принимать совершенно разные оттенки красного – от нежно-розового до багряного.

Для спелеологов настоящей находкой является карстовый разлом шириной всего 5 м., глубиной 50 м. и длиной 500 м. Лучи солнца с трудом достигают его дна, а снег и лед не тают иногда до начала лета. Этот провал образовался 14 июля 1941 года после продолжавшегося несколько часов проливного дождя.

3

По тропинке к вершине Красной горы тянутся причудливые скульптурные группы, выдолбленные в известняке ветрами и водой: головы верблюдов, сфинксы, грибы обступают узкую тропу. Выше этих «скульптур» расположен естественный висячий мост, который назвали Чертовым, а около него виднеется одиночная скала, известная под названием Чертов палец. Она, кстати, очень популярна среди туристов, так как с ее вершины открываются впечатляющие виды на село, Днестр, окружающие скалы и лес.

4

В центральной части села сохранились стены огромной синагоги, построенной в стиле рококо предположительно в середине XVIII века. Синагога в течение долгого времени служила центром духовной жизни многочисленной еврейской общины Рашкова. В начале 1930-х годов своды синагоги были разрушены. Религиозный центр был перемещен в село Вадул-Рашков, расположенное на другом берегу Днестра.

В настоящее время на стенах здания сохранились фрагменты резного каменного декора. Еще говорят, что отсюда проложен подземный тоннель на другую сторону Днестра, который, правда, никому пока не удалось обнаружить.

5

Церковь была заложена в Рашкове в 1779 году. Она была каменная, однокупольная, с небольшой колокольней, крыта железом. В 1883 г. при храме была открыта церковноприходская школа. В наши дни Свято-Троицкая церковь восстановлена, служит верующим и объявлена памятником архитектуры.

6

«Источник господарыни» или «Панська крыныця» ­– родник, расположенный в центральной части села у здания синагоги. Жители Рашкова сохранили красивую легенду о дочери Молдавского господаря Василия Лупу Руксанде, выданной замуж за Тимофея Хмельницкого. После внезапной смерти своего мужа Руксанда поселилась в Рашкове, который был отдан ей во владение Богданом Хмельницким. Согласно легенде, она долгие годы прожила там, оплакивая мужа. От слез Руксанды образовался кристально чистый родник, который стали называть «Панськой крыницей». Согласно преданию, вода этого источника помогает от неудач в любви.

Источник не так давно отреставрировали, и теперь он является объектом культурного наследия середины XVII века.

7

Была построена в 1740 году как греко-католическая (униатская), затем стала православной. Так же как и синагога, разрушена в военные годы. От обоих храмов, к сожалению, остались лишь развалины, но развалины эти впечатляют. Они напоминают о том, что когда-то Рашков не был селом. Примерно 400 лет назад здесь стоял крупный город. С большими домами, широкими улицами, храмами… Тут была даже крепость – у подножия которой город и возник. Крепость называлась Калаур. До сегодняшних дней она не сохранилась, даже в виде развалин.

8

В центре села находится старое здание школы, где работал Герой Советского Союза – Федор Иванович Жарчинский. Недалеко от школы расположен его дом, ныне дом-музей Героя. Федор Жарчинский родился в Рашкове в 1914 г. в украинской крестьянской семье. После окончания Киевского пединститута работал сельским учителем. В июле 1941 года попал на фронт. Героически погиб перед самым концом войны. Его имя, кстати, носит и Рашковская школа, возле здания которой установлен бюст Героя.

Некоторые фото: Александр Белинский, Нестеровский Михаил

Telegram