Kids of Bass представляют “BASS TURBAT” в Tipografia 5
Telegram

Вам тоже кажется, что Кишинев чет приуныл? Думаете, виной всему предвыборная муть и подуставшие лица на билбордах? Или, может, все дело в летней жаре, лени и расслабляющих ароматах липы? Или курс доллара перестал обострять обстановку? Есть мнение, что город просто устал от однообразия музыкального фона, который за последние пару лет дальше трэпа не продвинулся.

«Пришла пора новых имен и крутых басов», – смело заявляет парочка Panda и Meer, с которыми мы встретились перед вечеринкой Bass Turbat, запланированной на 13 июня в клубе Tipografia5.

Tipografia 5

Это будет первый ивент под брендом Kids of Bass, создателями которого и являются Вася, резидент команды FKZ, известный местным как DJ Panda, и Андрей, молодой диджей из Донецка, сейчас живущий в Одессе и известный в тусовке как Meer.

Simonov

Около года назад их познакомила девушка Андрея, но на тот момент каждый был занят своими делами, проектами, мечтами. Со временем выяснилось, что мысли их движутся приблизительно в одном направлении. Каждый из них у себя на родине участвовал в громких проектах, имеет некий опыт клубной жизни по обе стороны сцены, и к тому же оба парня уже успели поиграть с настоящими звездами: Андрей – с Mujuice и Vakula, Panda – с L’One. Андрей – почитатель музыки house с собственным video production. Команда Meer, состоящая из фотографов, операторов, дизайнеров, промоутеров, успешно работает с украинскими дизайнерами одежды, а также снимает видео для нашумевшего одесского проекта BLACK Movie. Panda – молодой, но уже востребованный в Кишиневе диджей, любимец публики, продвигающий трэп, респектующий олдскулу и имеющий опыт организации вечеринок (помним же Hip Hop Don’t Stop?).

Андрей

Они и есть Kids of Bass. Чего у ребят мало, так это опыта привозных вечеринок, которые, понятное дело, связаны с некоторыми финансовыми заморочками. В общем, спонсоров нет. Но, заручившись на первое время поддержкой клуба Tipografia5, ребята рвутся в бой, в котором победителями окажутся не они и не приглашенные артисты, а наши уши. Довольные и счастливые.

Вообще-то, ребята не позиционируют свой проект как серию вечеринок, называя это «летний обмен опытом». Пока что в их планах три во всех смыслах жарких месяца, но, возможно, осенью будет продолжение. Почему нам это должно быть интересно? Потому что это музыка, которую не слышно из каждого окна, это новые звуки, от которых, надеемся, вам не захочется сбежать, это глоток свежего воздуха, который уже так давно необходим местной тусовке. На очереди не только новые талантливые диджеи, но и крутые продюсеры, причем европейские и даже больше. Короче, выбор Kids of Bass – это то, что может реально понравиться и имеет все шансы осесть в ваших плейлистах.

Panda: «Беда нашего потребителя – тупое привыкание и нежелание смотреть по сторонам. А это всегда плохо. Поэтому мы хотим расширить границы, показать новые лица, настроить тусовку на свежую волну и дать качество».

Панда

Что касается привозов, то здесь Panda немного приврал. Как-то он уже приглашал поиграть на одной из своих вечеринок знакомого диджея с ником Meer, так что Андрей уже знаком и с нашей страной, где он особо заценил вино, и с ее столицей, где успел прошвырнуться по барахолкам, и с клубом Tipografia5, публика которого ему очень понравилась.

Meer: «В Кишиневе очень отзывчивая публика, я это сразу заметил. Кроме того, достаточно продвинутая тусовка – не то, что в Донецке. Поэтому в прошлый раз для своего выступления я подготовил самые свежие треки, но танцпол привычно требовал олдскула. Это неплохо, я тоже уважаю старичков, но нужно развивать и развиваться, давать публике что-то, кроме привычного джампэраунда. Поэтому я снова в деле».

Meer

 

Итак, первая тусовка Kids of Bass пройдет в Типографии 13 июня. Ребята пригласили очень крутую команду из Румынии – BASS TURBAT. Годом ее рождения считается 2011, а состоит она из двух диджеев Unlocka и Hardplay. Несмотря на всего четырехлетнюю историю, ребята успели помиксовать рядом с Andy C и имели честь открывать первое живое выступление в Румынии культовых SKRILLEX, ну а летом их можно будет увидеть за пультом легендарного фестиваля Electric Castle. Вообще, Кэлин из Bass Turbat будет уже второй раз играть на нашей земле, но, по правде, этих ребят здесь толком еще не слышали. Так что свежак 100%!

И без сюрприза не обошлось. В Кишинев вместе с парнями приедет американский MC Kent Archie (The Bridge Committee – Cleveland, USA), который обещал держать публику в тонусе и не дать остыть танцполу. Заметим, в Типографии еще не выступали артисты настолько издалека.

В списке locals support заявлены DJ Panda, DJ Jazz и RB’One. Обещают бешеную энергетику, причем чистую, без допингов и повышенных тонов в курилке. В баре ожидаются спецкоктейли по доступным ценам (да-да, Панда обещал). На входе, как обычно, могут попросить паспорт.

Виджеинг и after movie, как вы догадались, полностью на Андрее, который готовит что-то очень крутое. Вообще, одной из фишек вечеринок Kids of the Bass будет каждый раз новый видеоряд для выступлений и профессиональный стильный ролик о прошедшей вечеринке.

Так как местная молодежь все еще тяготеет к трэпу, что не раз доказали тусовки FKZ, и очереди на вход, и рассветы, который с трудом разгоняли танцпол, то BASS TURBAT просто обязан пройти на отлично. Вечеринка – это всегда риск, особенно с привозными артистами, и для первого раза ребята выбрали то, что ближе всего кишиневской тусовке. Уходить от стандартов необходимо, но не резко, поэтому первой в списке идет более привычная нам музыка с элементами трэпа и хип хопа. Но это не значит, что дальше Kids of Bass пойдут в том же направлении.

Очевидно, что ивенты под логотипом Kids of Bass – это волна новых для нас направлений. Например, future – стиль, лидирующий сейчас на soundcloud. Эта музыка обязательно будет этим летом здесь, в Кишиневе! Ребятам также очень близка идея вечеринок boiler room, которые поддерживают молодых диджеев, знакомят с новыми именами и звуками, приглашают в новые места и постоянно предлагают какие-то оригинальные фишки. Это круто, когда публика не

успевает остыть и привыкнуть, но при этом комфортно чувствует себя на таких вечеринках. Хочется, чтобы и в Кишиневе так было, правда?

Meer: «Мы не хотим настолько сильно удивлять людей, пришедших на вечеринку, чтобы они попытались поскорее с нее сбежать. Но удивлять мы будем, и скорее всего – новыми для Кишинева музыкальными направлениями и качеством звука. Ну, и визуальным оформлением тоже, так что хотите – залипайте на видеоряде, хотите – на музыке. А лучше берите и то, и другое».

Следующая вечеринка проекта будет не менее громкой и в абсолютно иной стилистике. В целом, ребята планируют две вечеринки в месяц и главной целью ставят привоз новых талантливых артистов из дальнего и ближнего зарубежья. В ближайших планах Италия, Англия, Украина, конечно же. Часть ивентов нацелена на Кишинев, часть – на Одессу. Обе стороны Kids of Bass убеждены, что у них все получится, так как есть, что показать и чем поделиться в плане опыта, есть идеи, связи, запрашиваются и обсуждаются райдеры, рисуются афиши, ищутся спонсоры.

Понятное дело, риск есть всегда, а уж тем более, когда лицо вечеринки – минимально известный привозной артист. Но ребята готовы. Планируют создавать подкасты, сеты, микстейпы, постить видео и даже что-то рассказывать, то есть грамотно и заранее готовить публику к той музыке, которая ждет на ближайшей вечеринке.

Dj Panda

Panda: «В кишиневской молодежной тусовке есть две категории людей: «о, трэп!» и «о, бл*ть, снова трэп!». При этом на трэп вечеринки приходят и те, и другие. А почему? Потому что выбор в принципе невелик. Вот мы и хотим его расширить этим летом. Мы считаем, что местная публика этого достойна».

“BASS TURBAT” – cуббота, 13 июня, 22:00
Вход: 60 лей

Telegram