Историческая справка: самая старая винодельня Молдовы
Telegram

Рано или поздно каждый житель нашей страны задается этим вопросом. Наша редакция не исключение: самая старая винодельня в Молдове, созданная в 1827 году – Пуркарь.

gl

История Пуркарского виноделия уходит корнями в начало 19 века. В 1847 году на Бессарабской сельскохозяйственной выставке первой своей золотой медали было удостоено именно Пуркарское вино. А затем на Всемирной выставке в Париже в 1878 году «Негру де Пуркарь» удостаивается также высшей награды – Золотой медали. С тех пор вино поставлялось ко двору сильнейших мира сего – русскому императору Николаю II, английскому королю Георгу IV, английской королеве Виктории.

vinnye-podvaly-milesht-mich-v-moldove_9
С распадом СССР производство знаменитых Пуркарских вин остановилось более чем на 10 лет, но вековые традиции виноградарства и виноделия Пуркарской зоны не были забыты и легли в основу создания современного винодельческого предприятия.

В галереях усадьбы собраны и хранятся лучшие коллекции местных вин, где есть экземпляры, датированные еще 1948 годом. Кроме винных галерей с тонкими нитями благородной пыли, здесь, конечно, есть изысканный дегустационный зал и роскошные номера для гостей

Источник: vinmoldova.mdpurcari.md

Telegram

Что ещё почитать: