Объявлены итоги конкурса фотографии „Равноправие в объективе”
Telegram

10 декабря в Международный день прав человека состоялось награждение победителей национального конкурса фотографии „Равноправие в объективе”. Вручение премии прошло в рамках открытия первой фотовыставки и общественных дебатов на тему „Женщины и мужчины в объективе фотографов: реалии и вдохновляющие примеры” в Академии Театра, Музыки и Художественных Искусств.

DSC_0539

В категории профессиональных фотографов премии были удостоены Дмитрий Восьмерик в номинации „Мужчины, которые вдохновляют” и Андрей Мардарь в номинации „Женщины, которые вдохновляют”. В категории фотографы-любители победительницами стали Ольга Гнаткова в номинации „Мужчины, которые вдохновляют” и Калиса Марченко в номинации „Женщины, которые вдохновляют”.

Помимо премий конкурса, победители получили и специальные призы от Ульзийсурен Жамсран, представительницы ООН “Женщины в Молдове”, которая отметила активное вовлечение фотографов в продвижение равноправия полов в фотографии: „Я рада, что тема равноправия полов будет продвигаться через фотографии. Это доказывает, что гендерные стереотипы могут и должны переосмысляться и преодолеваться и через искусство”, – отметила Ульзийсурен Жамсран.

В Международный день прав человека был дан старт национальным выставкам и общественным дебатам на тему „Женщины и мужчины в объективе фотографов: реалии и вдохновляющие примеры”. Выставка содержит 50 фотографий, которые вошли в финал конкурса „Egalitate prin Obiectiv”.

„Этот конкурс дал мне и многим другим возможность размышлять о том, что остается за кадром. В прямом и переносном смысле. Неслучайно фотографии, участвующие в конкурсе, столь разнообразны и интересны. В Молдове нет четкого понимания, что такое равноправие полов, а такие выставки и дебаты позволят приблизить эту тему к широкой аудитории”, – отметила Ольга Гнаткова, одна из победительниц конкурса.

Посетители выставки смогли увидеть 50 фотографий, которые отображают восприятие темы Равенства полов фотографами, профессионалами и любителями, а также реалии из жизни женщин и мужчин в Молдове. Также гости выставки смогли увидеть вдохновляющие примеры и истории, отображенные в фотографии. В рамках выставки состоялись и общественные дебаты на тему равенства полов в фотожурналистике.

Детали о конкурсе можно найти на странице facebook

Конкурс был организован агентством по связям с общественностью „PRofile” при поддержке Программы ООН „Женщины в политике”, реализованной Структурой Организации Объединённых Нации по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин («ООН Женщины») и Программой Развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), в партнерстве с Фондом Восточной Европы и Центром «Parteneriat pentru Dezvoltare», финансируемого Правительством Швеции. Представленные фотографии и их легенды могут не отражать позицию и мнение Программы ООН «Женщины в политике», других партнеров или доноров.

Telegram