Американские кинокритики назвали лучший фильм 2014 года
Telegram

Общество американских кинокритиков, в которое входят не только американцы, но и критики, сотрудничающие с ними, подвели итоги 2014-го. Были объявлены лучший фильм, лучший актёр и лучшая актриса года по версии Национального общества кинокритиков США (National Society of Film Critics).

Лучший фильм – «Прощай, речь 3D» (Жан-Люк Годар)

Лучшим фильмом критики назвали ленту «Прощай, речь 3D», в центре сюжета которой находятся женщина, мужчина и собака. Именно собака становится проводником чувств и любви между мужчиной и женщиной, ведь по некоторым причинам они давно друг с другом не разговаривают. Годар, снявший свой фильм в 3D, рассказал историю мужчины и женщины, которые давно не общаются друг с другом. Единственным проводником любви между ними является собака. Сможет ли она вернуть былые чувства этим людям?

Лучший режиссёр – Ричард Линклейтер («Отрочество»)

Линклейтер снимал свой ленту на протяжении 12 лет. Он проследил путь взросления главного героя от его рождения и поступления в школу до колледж. Мальчик, который находится в центре истории, проходил сквозь те события, которые в тот момент происходили в мире.

Лучший актёр – Тимоти Сполл («Уильям Тёрнер»)

Биографическая драма о британском живописце Уильяме Тёрнере охватывает последние 20 лет его жизни. Этот человек был во многом новатором, однако некоторые его коллеги не принимали художника всерьёз и часто критиковали за допущенные в работах вольности.

Лучшая актриса – Марион Котийяр («Два дня, одна ночь»)

Сандра – мать двоих детей. Она возвращается на работу после лечения от затяжной депрессии. Накануне героиня фильма узнаёт, что сотрудники фирмы, где она до настоящего времени работает, проголосовали за её увольнение, чтобы сохранить денежные премии. Это история борьбы с собственными и чужими страхами, а также рассказ о том, что за два дня можно изменить если многое, то почти всё.

Лучший актёр второго плана – Дж. К. Симмонс («Одержимость»)

Дж. К. Симмонс играет в этой ленте гения-дирижёра, буквально одержимого музыкой и карьерой. К нему в ученики попадает талантливый юноша по имени Эндрю, которому очень хочется стать лучшим. Дирижёр берётся за его обучение. Однако устроят ли Эндрю те методы, которые музыкант применяет к процессу учёбы? Сможет ли он выдержать стёртые в кровь пальцы и постоянную напряжённость?

Лучшая актриса второго плана – Патриция Аркетт («Отрочество»)

Драма «Отрочество» является художественной картиной. Помимо главного героя (непрофессионального актёра), в проекте режиссёр задействовал двух профессионалов – Патрицию Аркетт и Итана Хоука, которые сыграли родителей мальчика.

Лучший неигровой фильм – «Гражданин четыре»

Документальный фильм режиссёра и сценариста Лауры Пойтрас от первого лица рассказывает историю бывшего сотрудника американского Агентства Национальной Безопасности Эдварда Сноудена.

Лучший сценарий – «Отель “Гранд Будапешт”» (Уэс Андерсон)

Лёгкая и искромётная комедия Уэса Андерсона о приключениях косьержа мсье Густава и его друга Зеро Мустафы. События фильма разворачиваются в вымышленной стране Зубравке в отеле «Гранд Будапешт». Его главные герои становятся свидетелями различны событий: кражи, борьбы за наследство и многих других. Главную роль в ленте исполнил Рэйф Файнс.

Автор: Георгий Харюнин

filmpro.ru

Telegram