7 цитат знаменитостей о Рудольфе Нуриеве
Telegram

17 марта – день рождения одного из самых великих танцоров ХХ века Рудольфа Нуриева (Нуреева). Мировую известность Нуриев обрел, став невозвращенцем: в 1961 году известный советский танцовщик совершил побег на Запад, отказавшись вернуться с парижских гастролей в СССР.

Нуриев никогда не пожалел о своем побеге. Больше двадцати лет он выходил по триста раз в году на сцены крупнейших театров мира. Его называли “Чингисханом балета” и “неистовым”. Его популярность обозначалась на всех языках одним словом – “рудимания”, а богатство исчислялось миллионами долларов. Одержимый вечным движением вперед, он жадно жил и нещадно тратил время, силы, талант, чувства. Но он не знал, что за свою ненасытность заплатит страшную цену. Больной СПИДом Нуриев умер 6 января 1993 года.

478046_original

“Его одержимость, возможно, вытекала из того, что он так поздно начал карьеру танцовщика… Он шел как танк — его нельзя было остановить. Каждый вечер он был на балете или в филармонии. И каждый день, весь день — танец”.

«Его тело и душа были великолепными проводниками неосязаемой красоты. Он обладал харизмой и неприкасаемой надменностью богов».

(с) Михаил Барышников

621

Он весь полыхал движением, если можно движение измерить термометром. Пафос танца в нем пламенел, как огонь, сжигающий свои жертвы на эшафотах. А попросту сказать, дарование Рудольфа Нуреева уже тогда обладало чудодейственным свойством согревать сердца, освещать людям путь во тьме их существования, а то и сжигать в человеке зло и неразумие»

(с) Майя Плисецкая

francoise-sagan1

Если бы мне было необходимо найти символическое определение этому человеку, наиболее точно характеризующее его в моих глазах, я не нашла бы ничего лучше: полуобнаженный мужчина в трико и балетных туфлях, одинокий и красивый, смотрящий в тусклое зеркало взглядом недоверчивым и восхищенным на отражение своего Искусства”.

(с) Франсуаза Саган

222671442

«Нуреев всех изумил своим животным магнетизмом и эмоциональным погружением в танец. В нем жила колоссальная сила и динамизм. Его надо было видеть живьем, ведь когда смотришь съемки того вемени, они не передают того эмоционального накала»

(с) Владимир Васильев

 

285

 

Он танцевал для собственного удовольствия. Если вы пытаетесь доставить удовольствие всем — это не оригинально“.

(с) Фредди Меркьюри

 

70b19cfec17a

 

Неординарность его сразу ощущалась – начиная с разлада между его внешностью и затаенной внутренней природой… Цинизм, грубость, бравада – только защита, чтобы оградить важное и ценное внутри себя от бесцеремонных сторонних взоров“.

(с) Эрик Брун

Telegram