Ёлки-палки: предновогодние страсти по ёлке
Telegram

Скандал вокруг главной ёлки страны набирает обороты. Критика горожан, сравнивших кишиневскую ель с тираспольской, задела за живое Дорина Киртоакэ, назвавшему историю с новогодним деревом “елочной интернет-революцией”.

O1bt47Fk7vrrHGQZqZAjYg-article

Именно это фото вызвало бурю дискуссий в интернете. @ realitatea.md

Объяснив сначала кривизну кишиневской елки ее «европейским устремлением», мэр принялся разъяснять свою позицию более подробно. В ход пошли самые веские аргументы: “Кусок г*вна надо было поставить в центре Кишинева! А чего стесняться! Мы должны иметь то, что заслуживаем! И тогда пусть жалуются! Чтобы жаловались те, кто голосовал против, у умного человека другие мысли. Умный человек подставляет плечо, конструктивен! Не говорит «ну раз на шару!!!»

Такая эмоциональная тирада мэра стала следствием вала критики со стороны кишиневцев, посчитавших, что мэр выбрал самую некрасивую новогоднюю ель, потому что она досталась городу даром. Пользователи сравнили кишиневскую елку с беременной женщиной и с больным сколиозом. В ответ Дорин Киртоакэ нашел убедительные аргументы в защиту своего выбора: “Я видел фотографии тираспольской елки. Искусственная ель не может быть красивее натуральной. Елка в центре Кишинева росла годами, ее обдували ветра, ее грело солнце, у нее наша судьба. Это живая ель! Именно своей неидеальностью она красива! Видели ли вы идеально круглые жемчужины? Покупали? Скорее всего, нет, так как круглые являются искусственными, это подделка. Вам привезли елку! Проходит мимо, фотографируйтесь, если нравится. И езжайте дальше собирать трактора, технику, машины и т.д. Нет??!! Это не производится в Молдове?!! А что производится?? Даже зубочистки не производятся”.

chisinau


фотограф: Максим Чумаш

Как сообщает издание noi.md, мэру польстила популярность публикации, и он сказал, что с радостью читал все комментарии: “Благодарю вас за «лайки» и интересные, оригинальные, изобретательные комментарии, читал их с удовольствием. Это был рекорд. Публикацию просмотрело 160 тысяч пользователей, 6300 человек «лайкнуло», а поделилось – 1100. Не все потеряно, мы можем измениться к лучшему”.

Дорин Киртоакэ считает, что «площадь Великого национального собрания с ёлкой … помогает изменить наш менталитет и начать стремиться к чему-то более простому и скромному. Елка – это не «фотомодель», она ассиметричная, размашистая, но высокомерная и стойкая, она создает атмосферу на площади».

Однако приходил ли в голову городскому голове простой вопрос: как менталитет общества может измениться «к лучшему», если даже градоначальник позволяет себе откровенную брань и фактические оскорбления в адрес своих критиков?

Publika напоминает, что это не первый скандал вокруг главной елки страны. В 2007-ом году ёлку переставляли с места на место, в 2008-м арестовали в пути. В 2009 горожанам не понравилось, как украсили новогоднее дерево. Вот уже 5 лет в украшении используют шары только двух цветов.

По материалам noi.md, publika

Фото: Максим Чумаш

Telegram