«Весь Толстой в один клик»: В сети опубликовано полное 90-томное собрание сочинений Льва Толстого

В сети опубликовано полное 90-томное собрание сочинений Льва Толстого. Стали доступны все произведения, черновики и дневники писателя.

18 июня 2013 года был запущен краудсорсинговый проект «Весь Толстой в один клик», целью которого было оцифровать необъятное творческое наследие Льва Толстого. Организаторы обратились к интернет-сообществу с просьбой помочь вычитать тома и исправить ошибки, которые могли возникнуть при оцифровке. Более полутора года 3249 волонтеров из 49 стран оцифровывали творческое наследие Толстого, регистрируясь на readingtolstoy.ru, скачивая специальную версию программы для распознавания текста ABBYY FineReader, проверяя тома и общаясь в группах проекта в социальных сетях. И вот, спустя 18 месяцев, пользователям интернета стали доступны все произведения, черновики и дневники Льва Толстого.

Оцифрованный в рамках проекта 90-томник представляет собой самое полное собрание сочинений Льва Толстого. Помимо известных романов, повестей и рассказов, собрание включает 13 томов дневников и записных книжек, 31 том писем, детские и юношеские литературные опыты писателя, пьесы и статьи на разные темы. Электронная версия собрания сочинений доступна в форматах PDF, ePub, .fb2, .mobi и html.

Проект «Весь Толстой в один клик» показал, что эпоха глобализации и глобально мысливший и творивший Толстой идеально подходят друг другу. За последние годы в разных странах мира прошли читательские марафоны, в числе последних из которых – онлайн чтение «Анны Карениной». А слушатели британской радиостанции BBC Radio 4 встретят Новый Год «Войной и миром» – аудиоверсия романа будет длиться 10 часов.

Проект «Весь Толстой в один клик» не завершился с созданием электронной версии собрания сочинений. На readingtolstoy.ru создана интерактивная карта читателей Толстого с постоянно пополняющейся коллекцией цитат писателя, разбитых по рубрикам и тегам. Любой читатель может отметить себя на карте, указать, какое произведение он сейчас читает, и добавить свои любимые цитаты.

Telegram