В Молдове пройдут дни культурного наследия
Telegram

До 27 сентября в Молдове пройдут Дни европейского культурного наследия. В отличие от других годов, мероприятия будут проходить в разных населенных пунктах страны, в том числе в АТО Гагаузия.

Министр культуры Моника Бабук заявила в ходе пресс-конференции, что в этом году Дни европейского культурного наследия будут проходить под девизом „Культурное наследие и местные общины”, и они призваны облегчить доступ населения к культурному наследию, независимо от места проживания.

Среди запланированных мероприятий фигурирует и открытие фотовыставки, а так же презентация каталога археологических памятников трассы Сэрэтень-Сорока, которые состоятся сегодня. Во вторник состоится презентация проекта по реставрации Церкви Успения из Кэушень.

Последний раз церковь реставрировали в 1763 году.

Последний раз церковь реставрировали в 1763 году.

Также 23 сентября состоится презентация проекта Совета Европы „Comus”. Проект призван стимулировать социально-экономическое развитие путем освоения культурного наследия в 12 исторических городах.

В среду в Кишиневе состоится открытие дома-музея А. Щусева после реставрационных работ, а в Национальном музее истории состоится презентация монографии „Османские монеты в Молдове 1512-1603 годов” и будет открыта выставка отреставрированных экспонатов из коллекции музея.

В четверг будет открыта выставка редких книг из Европы и презентация „Археологического репертуара некоторых населенных пунктов Молдовы” в музее села Мерень района Анений Ной. В пятницу состоится поездка в Сорокскую крепость, где будет представлен проект ее реконструкции.

В субботу ряд культурных мероприятий продолжится в селе Авдарма района Комрат, где будет открыта выставка Дней европейского наследия. Кроме того состоится открытие выставки традиционных ковров и мастер-класс по ковроткачеству. В этот же день в селе Липник района Окница состоится открытие Колодца Одалиски после реставрации.

Дни европейского наследия это совместная инициатива Европейской комиссии и Совета Европы и проводится с 1999 года. Мероприятия проводятся в 49 странах, подписавших Европейскую культурную конвенцию. В эти дни памятники и археологические объекты открыты для посетителей, а вход на выставки бесплатный.

Источник: IPN.

Telegram