Утренний Кишинёв: 8 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:02

Ну а мы завершаем утренний дайджест новостей. Воздух прогрелся до +27, но это еще не предел. Мы прощаемся с вами до завтра. Хорошего всем дня!

11:56

В интернете набирает популярность ролик, снятый с помощью дрона – ролик собрал более 7 млн лайков на YouTube. В общем, так выглядит салют в его эпицентре.

11:40

Сегодня состоится первый полуфинал Чемпионата мира по футболу. Сборная Германии сыграет с бразильцами в 23:00 по нашему времени.

11:25

А электричества сегодня не будет здесь.

1361367893_1576687832

 

11:10

Испанский художник Марио Сантамария собрал коллекцию случайных селфи камер от Google, сделанных во время работы над Art Project. Проект Google Art Project был запущен в феврале 2011 года. Одна из важных его частей — своего рода Street View для музеев и художественных галерей. Используя автоматические панорамные камеры, установленные на тележках, Google сняла интерьеры и коллекции более 200 культурных учреждений по всему миру.

mirror1

 

10:54

Новости из Бразилии. Нет, не футбольные. Банда из 20 вооружённых преступников ограбила фабрику Samsung в бразильском городе Кампинас. Им удалось вывезти техники на 36 миллионов долларов США. Остановив направлявшийся на завод шаттл с сотрудниками компании, они заставили находившихся в нём людей выйти. После этого часть преступников отправилась на шаттле на фабрику, в то время как их сообщники вывезли захваченных заложников за город, где благополучно отпустили. Оказавшись на производстве около полуночи 7 июля, грабители вновь взяли в заложники несколько человек из ночной смены. Остальным было приказано вынуть из своих личных мобильных телефонов батарейки и продолжать работу. По данным Reuters, злоумышленникам удалось вывезти с фабрики семь машин с техникой. В общей сложности было украдено около 40 тысяч гаджетов.

10:38

Крупнейшая лоу-кост авиакомпания Wizz Air объявила о запуске нового дешевого авиарейса из Кишинева. Билеты на рейс Кишинев — Милан Бергамо уже в продаже и могут быть зарезервированы на сайте компании по цене, начиная с 39,99 евро. Сам рейс начнет действовать с ноября этого года. 

compagnie-aerienne-low-cost

10:23

А в скором времени кишиневским маршрутчикам будет запрещено превышать отметку 40 км/час – об этом сообщил глава управления транспорта и путей сообщения Молдовы. Законопроект связан с увеличением количества ДТП с участием этого вида общественного транспорта. Напомним, что с начала 2014 года в Кишиневе было зарегистрировано 24 аварии с участием маршруток, в результате чего пострадали 72 человека  

10:07

Немецкий Институт Гёте выпустил карту, демонстрирующую заимствованные слова из разных языков мира. На постере разместилось 2000 слов.

pwq353mwOLo

9:52

Памятник “Поезд боли”, что расположен в сквере Железнодорожного вокзала, будет изображен на памятной марке. Почта Молдовы уже ввела в обращение 500 тыс. экземпляров.

9:37

В Молдове стартовал конкурс на присуждение Национальной премии, на которую могут быть выдвинуты граждане, достигшие успехов в области технологий, культуры, искусства, спорта и внесшие вклад в продвижение положительного имиджа страны на международном уровне. Подать заявку на участие можно до 1 августа.

pic_7409f9a48b62968cd6d5b7bc7885beaa

9:22

Эпидемиологи Молдовы не рекомендуют кишиневцам спасаться от жары в столичных озерах. По данным Муниципального центра общественного здоровья, эти водоёмы содержат весьма опасные микробы. Проведенные исследования показали, что озера изобилуют кишечной палочкой и энтерококками,  которые могут вызывать острые желудочно-кишечные заболевания, вирусный гепатит А и проблемы с кожей.

409094754

9:14

Тем временем молдавский лей укрепляет свои позиции. Так выглядит официальный курс валют на сегодня.Безымянный

9:00

Доброе утро, Кишинев! Сегодня вторник, 8 июля. За окном + 23, позже термометры покажут и все +30. А мы начинаем свою утреннюю трансляцию, присоединяйтесь!

Telegram