Утренний Кишинёв: 27 октября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

Уже полдень, а значит, нам пора закруглятся. Вот вам напоследок уютное фото из инстаграма с хэштегом #localsutro. Не мерзните!

10724918_344019129106157_937640059_n

@cheska_katrin

11:47

Часть детских садов и больниц до сих пор остаются без отопления. По словам представителя Термокома Вячеслава Ени, это связано с тем, что отопительная система этих учреждений была не готова к зиме: “На сегодняшний день без тепла остаются 5 больниц, 5 поликлиник и 4 детских сада. Планируем подключить в них отопление сегодня”.

Тем временем рядовые граждане тоже мерзнут.

11:31

Еще немного о выборах. Ходят слухи, что бюллетень для голосования может быть полуметровым.

11:15

В рамках кинофестиваля «Знакомство с Россией» в Российском центре науки и культуры сегодня состоится творческая встреча с продюсером и киноведом Натальей Мокрицкой и композитором, сценаристом и режиссером Анатолием Бальчевым. Начало – в 12.00.

11:00

Представляем вам нашу утреннюю рубрику в рубрике “Завтрак с locals”, где мы будем подсказывать вам, чем кормить себя и близких на самый важный прием пищи. Сегодня в меню американские панкейки.

Pancakes-with-raspberries

Вам понадобятся: 2 куриных яйца, 1 ч. л. соли, 3 ст. л сахара, 2 стакана молока, 2 стакана пшеничной муки, 1 ч. л. гашенной соды, 1/4 стакана растительного масла.

Инструкция: 

  1. Яйца взбить с сахаром и солью до появления пены.
  2. Добавить стакан молока, хорошо взбить венчиком, постепенно всыпать муку, постоянно разбивая комочки венчиком.
  3. Повторить предыдущий пункт, добавив оставшиеся стаканы молока и муки.
  4. Влить растительное масло (можно заменить топленым сливочным).
  5. Погасить соду, добавить в тесто и еще раз хорошо перемешать. Оставить постоять минут 5–10. За это время разогреть сковороду.
  6. Жарить на умеренном огне. Как только появятся и начнут лопаться пузырьки, перевернуть оладушек и жарить еще секунд 20.

10:45

Из-за проведения плановых работ, некоторые улицы столицы останутся без водоснабжения. Список адресов можно просмотреть тут.

10:29

Новость о предстоящих выборах. Стало известно, что за их ходом будут следить 233 наблюдателя. В основную рабочую группу войдут 33 человека, которые будут следить за ситуацией в стране. Еще 200 наблюдателей приедут непосредственно накануне выборов и будут работать на избирательных участках. В их обязанности будет входить мониторинг процедуры голосования, подсчета голосов и объявление результатов.

10:14

Курс валют на сегодня.

kurs-valut-locals

9:58

У молдавских студентов появилась возможность побороться за стипендию на обучение в Англии. Для того, чтобы получить стипендию Masterat Chevening нужно выполнить все требования гида и заполнить онлайн документы на сайте chevening.org. Документы можно подавать до 15 ноября.

9:42

Минутка истории. 27 октября 1916 года журнал Variety впервые использовал слово “джаз”, рассказывая о музыкальных коллективах Чикаго. В связи с этим музыкальная пауза.

9:27

Итак, к новостям. У водителей Молдовы появилась возможность оплачивать штрафы через интернет. Правительство запустило новую систему M-PAY, благодаря которой можно оплатить штраф банковской карточкой. И странный бонус: если водитель заплатит карточкой VISA штраф, превышающий 100 леев, он получит на мобильный телефон бонус – 25 леев.

9:12

Коротко о прогнозе погоды: “Не выходи из комнаты, не совершай ошибку”.

pogoda-locals

9:06

Напоминаем, что вы тоже можете принять участи в нашей трансляции. Если вы стали свидетелем интересных событий, первым оказались в курсе городских новостей, ставьте хэштег #localsutro под фотографией в инстаграме или под постом в фейсбуке, а мы, в свою очередь, опубликуем вашу новость тут.

Untitled-91

9:02

Доброе утро всем, кто уже проснулся и первым делом зашел на Locals в поисках свежих новостей – вы по адресу!

 

Telegram