Утренний Кишинёв: 24 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

Уже полдень, а значит, нам пора закругляться. Желаем вам хорошего дня, и если вы еще не вышли из дома, не забудьте прихватить зонтики. До завтра!

11:51

Средняя зарплата в Молдове составляет 4032,6 лея ($288,4), увеличившись на 7,3% по сравнению с прошлым годом, передает NOI.md. По данным Национального бюро статистики, ее реальный роcт составил 2,5%. Самые большие зарплаты в Молдове получают работники сферы информационных услуг и связи – 8215,6 лея, а самые низкие зарплаты отмечены в гостиницах и на предприятиях общественного питания – 2736,6 лея.

11:35

Очередной случай провала автомобиля под землю. На этот раз дорожный инцидент произошёл сегодня утром на улице Мирча чел Бэтрын на Чеканах. По словам пострадавшего, он ехал по улице и на перекрестке собирался повернуть. В этот момент он почувствовал что-то неладное, асфальт просел и автомобиль провалился в яму. 

Безымянный

11:20

Любители чекинов, внимание! В скором времени будет доступна новая версия мобильного приложения Foursquare.  У программы сменился дизайн и логотип, а также основная функция. По замыслу создателей, вместо того, чтобы непрестанно чекиниться, пользователи будут с помощью Foursquare искать интересные места. Чекиниться же придётся в программке Swarm.

tumblr_inline_n965de1noz1qzxhga

11:04

А Ивану Дорну хотят запретить въезд в Россию. Предположительно из-за его выступления на “Новой волне”.

10:47

Так выглядит официальный курс валют на 24 июля:

Безымянный

10:32

Тем временем Нью-Йорк признан самым несчастным городом США. Опрос, проведенный исследователями Национального бюро экономических исследований, показывает, что большинство жителей Нью-Йорка не чувствуют себя счастливыми. Однако молодые американцы продолжают переезжать туда в поисках “лучшей жизни”.

reeves4

10:16

Хорошая новость для бюджетников: с 1 сентября оклады работников бюджетной сферы вырастут с 15% до 40%. В общей сложности заработная плата повысится более чем для 170 тыс. бюджетников.

9:59

20 июля прошел Летний Пикник кулинарного молдавского журнала “Просто & Вкусно”. Все гости мероприятия могли купить лотерейные билеты и участвовать в розыгрыше ценных призов от партнеров и спонсоров Летнего Пикника, в результате чего было собрано 22 тысячи леев, которые пойдут на обустройство игровых детских комнат в больницах.

9:45

Лидия Исак представит в этом году Молдову на музыкальном конкурсе “Новая волна” в Юрмале. Лидия выступит в первый и во второй конкурсные дни. В репертуаре певицы – песня на молдавском языке, один из хитов Майкла Джексона и еще одна композиция на английском языке. (Истоник)

big-moldova-participa-la-concursul-international-novaia-volnaaaa

9:31

Сегодня в 11:00 состоится открытие новой станции скорой медицинской помощи в Кишиневе. Учреждение будет работать в микрорайоне Малая Малина по улице К. Вырнав. Станция будет оснащена 12 машинами и бригадами скорой помощи. (Источник)

00226.MTS_.Still001

9:15

Правительство Молдовы одобрило регламент об определении и выплате ежемесячных стипендий для успешных спортсменов. Стипендии будут выдаваться в течение 4 лет тем, кто получил медали на Олимпийских и Паралимпийских играх и 2 года для призеров мировых и европейских чемпионатов. Расценки примерно таковы: спортсмены, выигравшие на Олимпийских или Паралимпийских играх золотую медаль, будут получать от государства ежемесячно 15 тысяч леев. За серебро на тех же соревнованиях полагается 12 тысяч леев, также как и за золото на Мировом чемпионате. Олимпийская бронза, как и серебро Чемпионата мира или золото Чемпионата Европы оценивается в 10 тысяч леев. 2 тысячи леев полагаются тем спортсменам, которые участвовали в последних Олимпийских играх или заняли 2 и 3 места в Чемпионате Европы среди юниоров. (Источник)

OLY-2014-OPENING-CEREMONY-DELEGATION

9:00

24 июля радует нас прохладой – за окном +19 градусов, к обеду температура поднимется до +29. Вероятность выпадения осадков 60%, так что ждём к обеду дождик. А вообще, доброе утро, Кишинёв!)

Telegram