Утренний Кишинёв: 2 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

Это были все новости к этому часу. Следите за нашей трансляцией, чтоб всегда оставаться в курсе последних событий!)

11:52

На шоу Джимми Киммела разыграли сценку с участием персонажей Дженнифер Энистон, Кортни Кокс и Лизы Кудроу из сериала «Друзья». Декорациями для неё стала точная копия кухни квартиры Моники Геллер и Рэйчел Грин. Кстати, в следующем месяце «Друзья» отметят свою 20-летнюю годовщину.

11:39

Еще одна интересная новость от эплстора. Вышло приложение для Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря под названием «Требы в церковь, храм и монастырь» (или «iТребы»). В нём можно заказать молитвы. На выбор пользователя есть 14 молитв — «о здравии», 10 — «об упокоении». После исполнения молитвы заказчик получает об этом уведомление. Они стоят от 33 рублей (обычная панихида) до 4490 рублей («о вечном поминовении, произносимые, пока стоит весь храм»). Предполагается, что приложением будут пользоваться люди, которые «не могут самостоятельно пойти в храм». Согласно данным сайта эппа, «iТребы» скачали 2 тысячи раз, в монастыре «отслужили» 300 молитв, а каждый день через приложение заказывают по 10 треб. (Источник)

0kWjRg4WBqossW3kQ1j0Rg-article

11:26

Официальный курс обмена на 2 сентября

Новый рисунок (15)

11:13

4 сентября Органный зал открывает новый сезон. В этот день в 19.00 откроется международный фестиваль «Королева-скрипка». Участвуют Илья Коновалов из Израиля, Артур Кагановский из США, Эстер Силвестер из Румынии, а также молдавские скрипачи Ионел Манчу и Дан-Юлиан Друцак. С дальнейшей программой можно ознакомиться здесь.

1080_900

10:59

На реставрацию архитектурного памятника – бывшего земства Бессарабской губернии – было выделено почти 50 миллионов евро. Как ожидается, здание сдадут в эксплуатацию через год. Специалисты обещают привести памятник архитектуры, построенный в начале 20-го века в прежний вид. Проект предусматривает установку оцинкованной кровли и реставрацию купола, разрушенного во время Второй мировой войны. Фасад будет облицован натуральным камнем.

Новый рисунок (14)

10:43

C 2 по 5 сентября 2014 года организация «Oberliht» и молодые архитекторы из Польши начнут серию преобразований в одном из кишиневских парков. Ежедневно, с 11.00 до 17.00, в парке на пересечении улиц Cв. Андрея и Заикина будет действовать «Мастерская по улучшению городского облика». Молодые архитекторы из Польши воплотят в жизнь идеи по художественному облагораживанию парка, дизайну и городскому садоводству.

6 сентября 2014 года будут представлены результаты проделанной работы. (Источник)

toamna_parc_noi

10:29

В июле этого года объем денежных переводов в Молдову посредством банков из-за рубежа в пользу физических лиц составил $178,38 млн, что является рекордным показателем не только с начала 2014 г., но и за последние годы. По сравнению с июлем 2013 г. рост составил почти $21,8 млн. (Источник)

10:17

Госуниверситет решил пуститься “во все тяжкие” и открыл новый факультет по подготовке специалистов в области биофармацевтической химии, ученики которого будут разрабатывать новые методы лечения и новые препараты уже на втором курсе. Все молдавские лекарства производятся по формулам ученых из других стран, а производство по нашим формулам снизит стоимость препаратов, но, надеемся, не их эффективность.(Источник)

geodon-effective-in-treating-s

10:01

Федерация тенниса Республики Молдова и общественная организация «Доброе сердце» (Suflet Generos) совместно с фондом развития тенниса открыли 7 игровых комнат в детской кишиневской больнице им. Валентина Игнатенко. Потраченнные 420.000 леев были собраны во время благотворительного турнира «Gentlemen’s Charity Tennis Cup 2014», проходившего в мае этого года. (Источник)

FTR_1294

9:43

С первого сентября малые и средние предприятия могут подать заявку на финансирование производственного оборудования. Заявки на участие в программе должны предусматривать покупки на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона леев. Время представления пакета необходимых для участия в программе документов – 1-19 сентября. (Подробности тут)

9:30

Жители Молдовы всё реже пользуются стационарным телефоном. В I полугодии 2014 г. общий объем продаж на рынке услуг фиксированной телефонной связи составил 502,4 млн. леев, уменьшившись на 9,2% (!), в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А доходы национального оператора АО «Moldtelecom» от продажи услуг фиксированной телефонной связи в январе-июне 2014 г., в сравнении с тем же периодом 2013 г., сократились на 11%, составив 472,2 млн. леев. (Источник)

О-чем-говорить-с-девушкой-по-телефону-после-первого-свидания

9:15

Тем, кто еще не знает, спешим сообщить, что по улице Николае Димо, участок между улицами Алеку Руссо и Академика А. Сахарова, отныне двухсторонний. Недавно завершились работы по модернизации улицы Алеку Руссо и появилась необходимость в увеличении скорости движения. Однако мэрия решила не оповещать водителей о нововведении, в результате чего, на дороге создаётся множество аварийных ситуаций. Вот вам видеопруф и посмотрите, какие у человека железные нервы, ни звука.

 

9:00

2 сентября, за окном 16 градусов тепла, максимально температура поднимется сегодня до +30. Так что откладывайте вытащенные свитера, сегодня будет жарко. Доброе утро, Кишинев!)

Telegram