Утренний Кишинёв: 16 октября
Telegram

 Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!

12:00

Уже полдень, а значит, на придется попрощаться с вами до завтра. Всем хорошего четверга!

11:55

Мы заканчиваем нашу трансляцию официальной новостью из примэрии. Они опровергают все слухи о хрупкости городского транспорта и гордо сообщают о том, что троллейбус новой модели четвертого поколения, произведенный в Беларуси, вышедший на маршрут №22 в сентябре, уже почти месяц функционирует без перебоев.

media_141139586969237500

11:35

Компания Google представила новую Android 5.0, получившую название Lollipop. Компания показала свой новый рекламный ролик «Android: Быть вместе. Разными».

11:18

Внимание, спойлеры! Apple в своей инструкции по использованию мобильной операционной системы iOS 8 по ошибке показал новые iPad. В течение часа после публикации сотрудники Apple осознали свою оплошность и удалили лишнюю информацию. Однако СМИ успели заметить, что новые планшеты внешне практически не отличаются от предыдущих моделей и будут называться iPad Air 2 и iPad mini 3.

R-FjUiWmmDTDDFviCOTgEA-article

11:00

Центр по правам человека начал информационную кампанию в области предупреждения насилия в семье. Кампания в течение полутора месяцев будет проходить во всех селах республики. Связано это с тем, что, по данным исследования ЮНИСЕФ, каждый второй ребенок в РМ в возрасте от 2 до 14 лет подвергается физическому насилию, а два из трех – психологической агрессии.

10:46

И еще немного о дорогах: составлен топ аварийно-опасных дорог в Кишиневе. По данным Национальной патрульной инспекции, возглавляет список проспект Дачия, в этом году там произошло 45 аварий. Наиболее опасным считается перекрёсток проспекта с улицами Христо Ботева и Роз. Вторая по аварийности – улица Каля Ешилор, а третье место в этом мрачном списке занимает проспект Штефан чел Маре.

Безымянный

10:30

Афиша на 16 октября

– Во Дворце Культуры Железнодорожников в 18:00 состоится официальное открытие VII Международного фестиваля хоровой музыки «A ruginit frunza dinvii…».

– Для поклонников театрального искусства. В 19:00 на сцене театра «Studio Geneza Art» состоится премьера спектакля «Домой», поставленная по мотивам произведений Думитру Матковски.

– Выставка бельгийского и французского скульптора Иделя Янкелевича в Национальном художественном музее продлится до 15 ноября.

– Желающие поучаствовать в благотворительности могут посетить благотворительный концерт «Рядом с тобой, Александр» в Национальном Дворце в 19:00. Мероприятие призвано помочь 20-летнему Александру Бодяну, который страдает церебральным параличом.

10:18

И ежедневные новости от Национального банка Молдовы:

Безымянный

10:05

В Молдове в очередной раз прошла операция под секретным названием «Белые ночи». «Улов» патрульных экипажей следующий: из ста проверенных водителей 30 были задержаны в состоянии алкогольного опьянения.

politia_patrulare_politie_gov_md

9:50

А 20 октября в сквере парка ”Ștefan cel Mare și Sfânt” врачи проведут бесплатные консультации для людей, страдающих остеопорозом и заболеваниями суставов. Акция будет проходить в честь Всемирного дня остеопороза. Начало в 14:00.

9:34

Мы тут пытались раздобыть адрес ярмарки и прочие контактные данные, но так и не нашли.

9:28

И первая новость. Сегодня в Кишиневе открывается специализированная ярмарка труда для увлеченных отраслью IT.  Согласно статистике, отрасль информационных технологий – одна из наиболее оплачиваемых в стране. Средняя зарплата специалиста в этой сфере составляет около восьми с половиной тысяч леев в месяц.

9:14

Итак, погода.

pogoda

9:04

Привет всем, кто уже на ногах, точнее – у компьютеров. Еще точнее – на страничке нашей утренней трансляции. Спасибо, что присоединились, мы обещаем делиться с вами последними новостями из жизни города, страны и зарубежья. Главное – не забывайте обновлять страничку!

Telegram