Утренний Кишинёв: 12 августа
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:01

На этом наша трансляция подходит к концу. А тем временем, температура поднялась до +31 градуса. Следуйте элементарным правилам поведения в жару и вам будет гораздо проще переносить эту температуру.

11:47

Apple опубликовала два новых ролика рекламной кампании What will your verse be. Новые выпуски рассказывают, как iPad Air используют велоактивист из Детройта по имени Джейсон Холл (Jason Hall) и экспериментальная музыкальная группа из Китая Yaoband. Подробнее тут

11:32

Молдова занимает 77 место в рейтинге сетевой готовности с 3,9 балла из шести возможных. Таким образом, Молдова соответствует среднемировому уровню в 4 балла. Индекс сетевой готовности показывает уровень развития информационно-коммуникационных технологий в странах мира. Лидируют в списке – Китай, Тайвань, Сингапур. (Источник)

11:17

И сразу хорошие новости для водителей: автомобили с иностранными регистрационными номерами могут находится на территории Молдовы неограниченное время. Вступил в силу закон, отменяющий ограничение в 180 дней. Согласно новому документу, единственная обязанность владельцев автомобилей с иностранными номерами – это оплата виньетки, стоимость которой достигает 100 евро в год. (Источник)

2ddcbdeb49b2

11:01

Плохие новости для водителей. Цены на Зеленую карту останутся прежними, по крайней мере, до осени. Страховка должна была подешеветь на 30 процентов – с 60 до 42 евро, однако решение было оспорено в суде. Следующее заседание намечено на осень, когда судьи вернутся из отпуска. (Источник

10:45

Вчера 20 молодых инструменталистов организовали в Кишинёве флешмоб классической музыки. Флешмоб „Играй с нами” исполнил партитуры из самых известных классических произведений. Музыканты позволяли собой дирижировать любому желающему из числа зрителей. (Источник)

29139

10:28

25 августа будут изменены еще несколько маршрутов маршруток, а некоторые приостановлены. На данный момент примэрия активно занимается поиском автобус, которые придут на место 6 отмененным маршрутам. Планируется закупить 70 автобусов, которые начнут циркулировать по городу 1 сентября.

3c610c276800f81101073ad5f00d2670

10:17

Ассоциация по утилизации отходов электрического и электронного оборудования MoldRec возобновила акцию “ЭКО Предприятия”, призванную помочь избавиться от старого ненужного электрооборудования государственных учреждений и частных компаниях, расположенных в муниципии Кишинёв. Акция продлится 3 месяца, после чего все отходы будут бесплатно вывезены и переработаны. Подробности читайте тут.

10:01

Мы тут наткнулись на видео Timelapses Кишинёва и просто обязаны им с вами поделиться!

9:45

Начатый пять месяцев назад ремонт столичных дворов близок к завершению. Из 12 миллионов леев, выделенных муниципалитетом y, 11 миллионов было потрачено на приведение в надлежащий вид подъездных дорог, ремонт тротуаров и восстановление декоративных объектов. Образцовыми было решено сделать более 50 дворов: 7 в центре, 17 – на Буюканах, по 12 – на Рышкановке и Ботанике и шесть на Чеканах.  Выбор был не случаен: он основывался на состоянии подъездных путей и числа людей, проживающих в этих дворах.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

9:30

Кишиневские власти могут возобновить сезонные ярмарки в столице. Таким образом, муниципалитет намерен поддержать местных производителей. По словам представителей мэрии, ярмарки будут открыты в специально отведенных местах, чтобы не стимулировать уличную торговлю. 

9:18

И еще к слову о засухах. Молдавские ученые вывели новый сорт помидор, которые будут устойчивы к большим перепадам температуры. Как говорит один из исследователей, для того, чтобы стимулировать образование нового сорта, клетки растений подвергли воздействию вирусов и радиоактивного облучения. (Источник)

art-помидоры-248458

9:08

Коротко о погоде: жарко, влажно, никакого ветра, дождя тоже можно не ждать. Синоптики объявили оранжевый код, температура в 39 градусов продержится вплоть до 15 августа. Бзсхднст.

eozKS

9:01

Итак, на календаре 12 августа и мы продолжаем держать вас в курсе самых актуальных событий на сегодняшний день. Начнем, пожалуй)

Telegram