Утренний Кишинёв: 11 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

Напоследок хорошая новость для бюджетников: с 1 сентября зарплата учителей будет выше на 20%. А мы прощаемся с вами до понедельника. Всем хороших выходных!

11:44

Не забываем, что сегодня в Типографии состоится финальная вечеринка  BE UP, на этот раз хозяином тусовки будет фотограф Алла Мельник, а ее гостями французы Amin Edge & DANCE.  

10495006_592216340897107_255496744942981699_o

11:29

Мэр Нью-Йорка Билл де-Блазио подписал акт о присвоении одной из городских улиц имени Сергея Довлатова. Теперь один из проездов нью-йоркского района Куинс носит название Sergei Dovlatov Way. Присвоение нью-йоркской улице имени писателя стало возможным после того, как были собраны подписи под соответствующей петицией, инициированной активистом Алексеем Рубиным. Улица Sergei Dovlatov Way стала первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.

dovlatov

11:14

Наряду с отсутствием горячей воды, в домах, расположенных на этих улицах, не будет электричества.

11:00

А пока многие ждут четвертого сезона сериала “Шерлок”, в Великобритании снимают фильм “Пчелы мистера Холмса” о жизни детектива в старости. В основу экранизации легли не оригинальные романы Артура Конан Дойля, а роман 2005-го года американского писателя Митча Каллина “A Slight Trick of the Mind”. Роль Шерлока Холмса сыграет 75-летний британский актер Иэн Маккелен, известный по роли Гэндальфа в трилогиях “Властелин колец” и “Хоббит”. К слову, увидеть постаревшего Шерлока можно будет раньше, чем мы узнаем, что случится с молодым в новом сезоне.

Безымянный

10:45

В сети появились фотографии кишиневских полицейских, которые срезали болгаркой номера машины, нарушившей правила парковки. Водителя автомобиля поблизости не оказалось, в итоге полицейские принялись откручивать номера, но у них ничего не получилось, т.к. номера были крепко прикручены болтами к бамперу. В результате полицейские достали болгарку и срезали номерной знак с машины.

021c2bddbb74418bafecd9d721e99a98

10:29

Новость из области образования. Теперь прием прием в лицеи будет осуществляться на конкурсной основе. «Поступление в лицей должно происходить по результатам теста. Во всём цивилизованном мире в лицей поступают по результатам конкурсных заданий, и я думаю, что к этому придём и мы, и тогда у нас будет более серьезный фильтр на данном этапе. Скорее всего, вступительные тесты в лицей появятся уже в следующем году», – сказала Мая Санду.

10:14

Интерактивная студия This Place разработала приложение MindRDR, благодаря которому стало возможным управлять очками Google Glass силой мысли. На текущий момент MindRDR позволяет мысленно скомандовать Google Glass сделать фотографию и авторизоваться в соцсети для её публикации. Для этого используется некий показатель концентрации: стоит сконцентрировать своё внимание в поле зрения камеры, и очки сделают фотографию, сконцентрироваться чуть больше — и снимок будет отправлен в Твиттер.

А вот фото со вчерашней презентации  Google Glass в Кишиневе.

safe_image

@oxanenco

9:59

Тем временем, примэрия Кишинева определила победителей конкурса “Самый чистый двор в Кишиневе”. Всего, в конкурсе участвовало 40 кандидатов. Победители получат приз в виде облагораживания участка и обустройства детской площадки на сумму 100 тыс. леев, занявшие второе место -на сумму 75 тыс. леев, занявшие третье место – на 50 тыс. леев. Все работы будут завершены до 1 сентября.

loc_de_joaca-110714_m

Фото: csr.orange.md

 

9:46

А вот и официальный курс валют на сегодня.

Безымянный

9:29

Стало известно, что после долгого перерыва Молдова вновь примет участие в конкурсе “Новая волна”. Исполнительница Лидия Исак с продюсером Сергеем Орловым сегодня отправляются в Юрмалу. В этом году, кроме 16 конкурсантов, будут выступать Рики Мартин, Лара Фабиан, Александра Сафина и др. 

9:15

Забастовка водителей маршруток продолжается. В связи с этим, примэрия Кишинева дополнительно выпустила на маршруты 28 троллейбусов и 8 автобусов. Вчера на линии вышло 254 троллейбуса и 87 автобусов. Напомним, что 9 июля водители маршрутных такси начали акцию протеста, будучи недовольными ужесточением проверок и нежеланием примэрии повышать плату за проезд. Бастующие считают нормальным тариф на проезд в размере 7 или даже 10 леев.

GFRANQ_ANYA_SHESTAKOVA_9539_64585380_

9:00

Привет, пятница, мы тебя очень ждали!  На улице +22 и, несмотря на отсутствие солнца, очень душно, позже синоптики обещают все +30. Мы начинаем последнюю утреннюю трансляцию на этой неделе. Просыпайся, Кишинёв!

Telegram