Утренний Кишинёв: 1 АВГУСТА
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:04

На этом у нас на сегодня всё. Всем хорошей пятницы и выходных!

11:51

Сегодня министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова запускает услугу e-Visa, которая позволяет иностранным гражданам оформлять краткосрочную визу для въезда в страну в режиме онлайн, благодаря правительственному порталу www.evisa.gov.md.

11:36

На сайте reddit.com опубликовали самые популярные фразы из словаря английского сленга Urban Dictionary. Самым популярным выражением оказалось Brosama Bin Laden, означающим, что вас игнорирует лучший друг. Выражение Just Ducky носит попытку сказать «всё хорошо», но с подтекстом, не лишённым сарказма. Также существует неологизм Porb, появившийся из-за невнимательности, а в следствие этого и опечатки, при вводе порнозапросов в Google.

11:19

Городские власти Кишинева начали обустройство круговой развязки на пересечении улиц Алеку Руссо с Московским проспектом. Проект утверждали два месяца, но уже сегодня многим автолюбителям стало очевидно: перекресток с круговым движением сделает более сложным проезд на самые важные направления, соединяющие секторы Чеканы и Рышкановка с Центром столицы.

Безымянный

11:03

Немного утренней статистики. За последние три месяца более 135,1 тыс. граждан нашей страны, обладающих биометрическими паспортами, отправились в ЕС.

10:46

Интернет-издание kommersant.md закрылось. Об этом вчера сообщил директор портала Александр Стахурский: “Сегодня был последний день работы интернет-проекта “Коммерсантъ-Молдова”.  Я благодарю всех, кто нас поддерживал, кто верил в нас, кто учил нас качественной журналистике. Я благодарен всем тем, кто работал в нашей команде на протяжении почти 4 лет, не жалея своих сил и времени.  И, конечно же, больше всего я благодарен нашим читателям – “людям с головой”. Для меня это был очень интересный, незабываемый и неповторимый опыт в жизни и работе”.

kommersant

10:28

По всей стране устанавливают пункты бесплатной раздачи воды. Специальные палатки, где можно будет укрыться от зноя и выпить стакан воды, будут установлены в самых многолюдных местах. Пять из девяти подобных пунктов появятся на улицах столицы, два – в муниципии Бельцы, по одному в Кагуле и Комрате. Они будут ежедневно открыты с 11:00 до 18:00.

383d4e75ae187c3fd970207f801

10:11

Кстати, о кино. Новость для сериаломанов, а именно – для любителей “Теории большого взрыва”. Производство нового сезона сериала остановлено из-за спора студии Warner Bros. TV с ведущими актёрами ситкома по поводу повышения гонораров. Актёры Джонни Галэки (Леонард Хофстедтер), Джим Парсонс (Шелдон Купер) и Кейли Куоко (Пенни) просят студию поднять их гонорар за серию с 325 тысяч до 1 млн долларов. 

теория-большого-взрыва-песочница-389006

9:57

В сегодняшнем номере Monitorul Oficial опубликован Закон о кинематографии. Он предусматривает появление в Молдове Национального центра кинематографии, который будет проводить государственную политику в области кинематографии. Центр будет осуществлять функции контроля над производством и прокатом кинокартин в Молдове и управления Национальным киноархивом.

9:39

Подоспел курс валют

kurs_locals

9:23

Уже по традиции продолжаем транспортными новостями. На смену упраздненным маршруткам придут троллейбусы и автобусы, количество которых будет увеличено в августе, когда кишиневский парк общественного транспорта пополнится новыми машинами. До конца текущего года по улицам Кишинева будут курсировать на 20 троллейбусов больше.

big-mai-multe-troleibuze-si-autobuze-pe-strazile-capitalei-din-august-curent-2

 

9:08

Поехали! Начинаем, как всегда, с прогноза погоды. На календаре пятница, 1 августа. Температура воздуха +25 (пока), позже – выше 30.

9:02

Привет! Через пару минут начинаем.

Telegram