Утренний Кишинев: 26 ИЮНЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:00

На этом наша трансляция завершается. Завтра мы продолжим следить за событиями в Молдове и за её пределами;)

11:42

Сегодня в Тукано состоится поэтический вечер. Приглашаются все ценители поэзии и те, кто желает поделиться своими любимым стихотворениями с публикой. Главный гость Mihai Tocaru. Начало в 20:00, мероприятие состоится в Tucano Coffee Brasil.

10422010_696738733696568_3373050731327882979_n

11:27

Угадайте, чем завалина лента инстаграма по хэштегу #localsmd за последние несколько часов. А вот вам красивая фотография “человека-дождя”)

By @dianapostolachi

By @dianapostolachi

11:12

На YouTube выложили первый тизер фильма «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 3» режиссёра Френсиса Лоуренса по роману Сьюзен Коллинз. Тизер является агитационным роликом для телевидения Capitol TV вымышленного государства Панем. В нём президент государства Кориолан Сноу (Дональд Сазерленд) убеждает граждан, что существующий порядок дел в их стране является единственно верным, поэтому ему не стоит сопротивляться.

 

10:55

Памятник Думитру Матковски будет воздвигнут в его родном селе – Вадул-Рашков Шолдэнештского района. Памятник будет установлен возле Дома культуры за счет пожертвований и спонсоров. Из резервного фонда правительства райсовету будет выделено щедрые 350 леев на благоустройство территории вокруг памятника. С таким безграничным резервным фондом, страшно представить из сего будет памятник. (Источник)

1372321295_image13665557_dc052e4272b9872126d1e9ecf9

10:34

Нынче отдых в пансионатах Молдовы, по бюджету равносилен отдыху в Болгарии. И даже если сервис и туристическая инфраструктура у нас не сравнится, скажем, с болгарской, то цены – такие же, как на черноморском побережье. Владельцы пансионатов на берегу Днестра говорят, что стараются окупить инвестиции, и цены зависят от продолжительности сезона – в Молдове он длится около двух месяцев. Семь дней отдыха в трёхзвёздочном отеле в Болгарии, с трёхразовым питанием и транспортом туда и обратно стоит по меньшей мере 200 евро, то есть 29 евро в день. В пансионатах Вадул-луй-Водэ за те же условия придётся заплатить 24 евро. (Источник)

10:20

Судя по результатам национального исследования по оценке факторов риска неинфекционных заболеваний, наши сограждане страдают от избытка веса, злоупотребляют алкоголем и неправильно питаются. По данным статистики, около 40% населения страны страдает гипертонией, а у трети – повышен холестерин. При этом 20% страдают ожирением, спортом занимаюься 25% населения, а ведут здоровый образ жизни только 2%! Курильщик в Молдове – каждый десятый,  а 60% потребляют алкоголь.  Не знаем насколько правдивы эти исследования, и насколько вообще можно доверять статистике, но по-моему мы что-то делаем не так. (Источник)

Ожирение-и-похудение

10:06

26 июня объявлен Днем акций против “войны с наркотиками”. В 100 городах мира, включая Лондон, Рим, Париж, Мехико, Варшаву, Кишинев и другие, проходят акции, посвященные требованию декриминализации употребления наркотиков и приуроченные именно к 26 июня. День акций против “войны с наркотиками” под лозунгом “Поддержи. Не наказывай” объявлен британской правозащитной организацией Release, занимающейся вопросами помощи наркозависимым.

9:51

Пример безграничной глупости продемонстрировал американец, который в ходе ограбления дома, решил проверить свой фейсбук на компьютере потерпевших… и забыл закрыть свой аккаунт. Когда владельцы дома вернулись, они обнаружили пропажу некоторых ценных вещей и открытую фотографию грабителя на компьютере.

facebook

9:35

В соцсети «ВКонтакте» появятся платные музыкальные сервисы. Модель монетизации аудиозаписей будет разработана совместно с Национальным музыкальным издательством, представители сети уже заключили соответствующее соглашение. В каталог издательства входят более 400 тысяч песен зарубежных исполнителей и около 50 тысяч произведений русских музыкантов. Помимо этого, начнется активная работа над легализацией контента, который не входит в этот список. Сначала Дуров, теперь бесплатная музыка. Уходит целая эпоха. (Источник)

a90bee34e25d00c427981d0d41f8f991

9:20

Насколько силён твой паспорт? Сайт GOOD, специализирующийся на компьютерной графике, составил карту свободы путешествовать по миру, то есть стран, которые можно посетить по паспорту, выданному государством, гражданином которой вы являетесь, без необходимости в визе или с въездной визой, полученной на границе. Самыми свободно путешествующими оказались граждане Великобритании, Финляндии и Швеции, предоставляющие их владельцам доступ в 173 страны. Молдове особо похвастаться нечем, в этом рейтинге она заняла места в самом хвосте, имея молдавский паспорт можно безвизово въехать на территорию 59 стран, что делает его слабее, чем паспорт Зимбабве, Ганы, Кубы и Ботсваны. (Источник)

schengen

9:02

26 июня, четверг, за окном 17 градусов тепла, небольшой дождь, который, по прогнозам, продлится до обеда, и к 3 часам дня можно вновь ожидать солнца. Доброе утро, Кишинёв!)

Telegram