Цвет граната. Кино Сергея Параджанова @ Tipografia 5
Начало: 30/01/2014 - 20:00
Место: Tipografia5, 45 V. Parcalab str., Кишинёв
Цена: free
FACEBOOK

В типографии пройдёт вечер посвященный Армении. Перед кино Марина Шупак расскажет о своей трехмесячной поездке в Армению: уроки, которые Ереван может преподать Кишиневу, поездке в Нагорный Карабах, а также о том, почему за душевным равновесием и гармонией стоит ехать не в Индию, а Армению.

Сергей Параджанов – известный армянский советский кинорежиссер, сценарист, продюсер, актер. В 1952 году Сергей Параджанов окончил режиссёрский факультет ВГИКа, его дипломной работой стал фильм «Молдавская сказка». Дебютом в большом кино для режиссера стал фильм «Андриеш», снятый по произведению молдавского поэта Емелиана Букова.

«Цвет граната» – один из его самых экспрессивных фильмов, был поставлен на киностудии Арменфильм в 1969 году и принес Параджанову мировую славу. Кинокартина состоит из нескольких миниатюр, которые повествуют о жизни великого армянского поэта 18-го века Саят-Нова.

В картине режиссер использует новаторский для того времени язык повествования – «Цвет граната», подобно поэзии, объясняется метафорами. При отсутствии обычного литературного монолога и диалогов героев все решения автора фильма лежат в чисто изобразительной сфере. Кадры здесь обретают почти полную статику, отчего малейшее движение внутри них воспринимается как событийный взрыв. Предметы, представляющие подлинную историко-этнографическую ценность, работают наравне с актёрами.

У фильма нелегкая судьба: под давлением цензуры Параджанов вынужден был полностью перемонтировать фильм, который вышел на советские экраны лишь в 1973 году. За время проката фильм посмотрели 1,07 млн зрителей. Интересно, что прямые параллели с «Цветом граната» можно найти клипе Мадонны на песню «Bedtime Story». Фрагменты из фильма также использованы в клипе «God Is God» группы «Juno Reactor» и в клипе «Yarom Bia» иранской группы «Kiiosk».

9 января Сергею Параджанову исполнилось бы 90 лет.

Telegram