С нового года полиция планирует перейти на электронный формат работы
Telegram

Смартфоны приходят на смену отверткам и рулеткам. Теперь полицейскому, чтоб снять замеры при аварии или выписать штраф, достаточно взять с собой свой новый телефон. По крайней мере, так говорят в МВД.

Сегодня ведомство получило в подарок от Китая новую технику. Перейти на электронный формат работы планируют с нового года.

Смартфоны для полицейских оснащены специальным приложением. Оно позволяет прикреплять к электронным протоколам фото и видео, а также делать необходимые измерения с помощью геолокации. В МВД считают, таким образом регистрировать нарушения на дорогах можно будет гораздо быстрее.

iPhone-police-1

“Вводим номер автомобиля, выбираем в системе допущенное водителем нарушение и соответствующую статью закона. Делаем 2-3 фотографии автомобиля с с разных ракурсов. Не нужно теперь снимать номер, пачкаться”, – говорит глава управления учета Центра мониторинга дорожного движения Михай Русу.

Информация, введенная инспектором, будет автоматически поступать в Центр мониторинга дорожного движения.

“Правительство одобрило регламент о контроле дорожного движения. Там описана в том числе и процедура использования мобильных инструментов. Раз закон позволяет так работать, МВД так и делает”, – сказал глава Центра мониторинга дорожного движения Дан Кирица.

Новую технику получат и в районах.

“Этот проект дает нам возможность поднять уровень соблюдения законов. Мы даем людям понять, что закон не может быть нарушен слегка. Нарушение либо есть, либо его нет”, – отметил министр внутренних дел Дорин Речан.

От Китая в подарок Молдова получила 900 смартфонов, 100 лэптопов и 200 компьютеров. Стоимость подаренной техники превышает 1 млн долларов.

Источник: publika

Telegram