Раскрыта схема экстремистской организации, которая готовила провокацию во время выборов
Telegram

Генеральный инспекторат полиции Молдовы на пресс-конференции в среду, 26 ноября, раскрыл схему функционирования экстремистской организации «Антифа», которая по информации инспектората готовит вооруженные провокации после парламентских выборов 30 ноября.

Сегодня утром Управление специальных операций МВД при поддержке спецназа “Fulger” провели 15 обысков в квартирах активистов “Антифа” из Кишинева и районов Яловены, Бельцы и Сорока. В результате обысков полиция обнаружила внушительные объемы вооружений и боеприпасов, в числе которых – пистолеты с глушителем, гранатометы, гранаты и ящики с тротилом, маски, военная форма, а также большие суммы денег. Были обнаружены и новые мобильные телефоны, сим-карты.

antifa

5 человек были задержаны и сопровождены в Генеральный инспекторат полиции. Другие члены организации проходят по уголовному делу, возбужденному весной этого года на основании статьи 284 (пункт 1), предусматривающей наказание за создание и деятельность криминальной группировки.

«Во время расследования было выявлено участие преподавателей высших учебных заведений, которые вербовали студентов, нуждающихся в деньгах, в экстремистскую организацию «Антифа», где их готовили к проведению агрессивных протестов. Перед преподавателями была поставлена задача завербовать около 200 студентов. Личность одного из преподавателей уже установлена», – заявил заместитель главы Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк.

antifa-01Роль преподавателей заключалась в вербовке студентов для участия в мирных и законных протестных акциях, с последующей манипуляцией студентами с помощью психотропных веществ и алкоголя.

«Молодежи внушалась привлекательная идея участия в социальных акциях, которые могли перерасти в массовые протесты насильственного характера», – отметил прокурор Виорел Морарь.

В схеме деятельности «Антифа» выявлено также участие некоего военнослужащего, у которого был доступ к информации, вооружениям и боеприпасам.

Прокурор Виорел Морарь заявил следующее: «Речь идет об определенной группе людей, которые выступают за права человека, но в действительности их целью является эскалация насилия. В результате обысков были найдены вооружения, боеприпасы, планы проникновения в здания Центризбиркома и национального телевидения, что показывает подготовку атаки на эти учреждения».

В числе подозреваемых находятся также и ранее судимые за различные преступления. Согласно закону, создание криминальной группировки или координирование ее деятельности карается лишением свободы от 8 до 15 лет.

Молдавские СМИ приписывают координацию деятельности движения «Антифа» бывшему депутату ПКРМ Григорию Петренко, ныне кандидату в депутаты от партии Ренато Усатого. Петренко уже прокомментировал ситуацию: “Режим в агонии! Дергается и мечется. Кукловод в истерике. Ждем новых страшилок в эфире медиа-борделей Плахиша и новых разоблачений от Владимира Николаевича. Только Воронин! Только Плахотнюк!”

По материалам realitatea.md, pan.md

Telegram