Новый реестр архитектурных памятников Кишинева вызвал споры
Telegram

В пятницу мы сообщили о том, что муниципальный совет утвердил новый реестр исторических памятников местного значения. В него не включили 185 зданий, некоторые из которых были разрушены, а другие перестроены. Сейчас в новом реестре памятников архитектуры 452 здания.

Фото: prospect.md

Фото: prospect.md

Начальник отдела строительства в охраняемых зонах Алексей Цуркан объяснил в чем дело:

В старом реестре было 716 памятников местного значения, а осталось 452. Я объясню, почему такая разница. Из этого общего числа зданий 79 включили в национальный реестр, их признали памятниками национального значения. 94 здания снесли, их больше нет, и 91 здание перестроили, изменили настолько, что они больше не представляют ценности. Во многих случаях здания перестроили незаконно, но, к сожалению, наше законодательство позволяет проводить такие работы. Изменили фасад, партер, достроили еще один этаж. Естественно, это уже не памятник архитектуры.

Муниципальный совет утвердил новый регламент, в том числе правила по сбережению памятников архитектуры. По регламенту, владелец архитектурного памятника (местные власти или фирма) обязаны сохранить здание. Но председатель комиссии архитектуры кишиневского совета Геннадий Иващенко говорит, что регламент ничего не даст и это просто пустая трата денег:

Его утвердили на последнем заседании Муниципального совета – голосами традиционного альянса Либеральной партии и ПКРМ. Основная часть состоит из правил восстановления этих памятников. К сожалению, их разработали поверхностно, они никак не изменят нынешнюю ситуацию. Мы потратили полтора миллиона леев, утвердили документ с отрицательным заключением Министерства культуры. Это позорная для Кишинева ситуация.

Прокомментировал ситуацию и вице-министр культуры Георгий Постикэ:

Когда разработали проект реестра, Министерство культуры дало отрицательное заключение. Исключены около 40 памятников, которые перестроили не полностью, а частично.

У Министерства культуры были возражения и по поводу правил сохранения памятников. Но местные советники утвердили проект в спешке, без учета мнения Минкульта.

По материалам: TV7

Фото: noi.md

Telegram