Монументальное искусство скульпторов Северной Кореи
Telegram

Северная Корея — удивительная страна, как минимум, об этом говорит нашумевшее видео. Продолжаем удивляться, на этот раз огромным размерам малых архитектурных форм.

Вам нужна гигантская статуя себя по приемлемой цене? Северокорейская государственная компания Mansudae Overseas Projects успешно занимается созданием монументальных памятников.

Propaganda statues built by the Mansudae Art Studio Bjorn Christian Torrissen

Пропагандистские статуи созданные Mansudae Art Studio, Bjorn Christian Torrissen

Генеральный офис компании Mansudae Art Studio находится в Пхеньяне, столице Северной Кореи. Студия занимает 13 гектаров, в ней работают 4000 человек, большинство из них — выпускники Государственного университета Пхеньяна, только лучшие из лучших допускаются к созданию произведения искусства. Именно тут создаются все шедевры скульптуры соцреализма.

The Three Dikgosi Monument, Botswana, built by the Mansudae Art Studio Flickr

The Three Dikgosi Monument, Ботсвана, by the Mansudae Art Studio Flickr

Настоящую прибыль студии приносит работа с зарубежными клиентами. Так в 2006 Mansudae Art Studio сделала статую президента Сенегала Абдулая Вада (Abdoulaye Wade) названную “Монумент африканского возрождения”, который вошёл в Книгу рекордов Гиннесса.

he African Renaissance Monument, Senegal Sbreitinger

The African Renaissance Monument, Senegal. Sbreitinger

Согласно замыслу главы этой беднейшей африканской страны, монумент должен был стать символом успехов «чёрного континента», возрождения народов Африки и избавления от многовекового гнёта бледнолицых.

Высота этого произведения искусства, расположенного на высоком холме самой западной точки континента ни много ни мало 50 метров.

Скульптура выполнена из 3-сантиметровых бронзовых листов. В центре композиции мужчина, держащий ребёнка на левом плече. Он указывает рукой в сторону океана и слегка обнимает молодую женщину.

photo: 500px.  DAKAR

photo: 500px. DAKAR

Cкульптура по высоте превысила даже Статую Свободы и стала самой высокой (не считая египетские пирамиды) на этом огромном континенте.

Торжественное открытие монумента состоялось в весной 2010 г, в дни, когда страна праздновала 50-летие независимости от Франции. Процедура открытия, по некоторым подсчётам, обошлась в пару миллионов долларов, сам монумент стоил 27 млн. долларов. Для государства, где ВВП на душу населения чуть превышает тысячу долларов, это совсем немало.

Правление Вада, которому сейчас под 90 лет, запомнится народу Сенегала как время расцвета коррупции и растранжиривания государственных денег на пышные проекты, не приносящие никакой пользы простым гражданам.

The African Renaissance Monument Jeff Attaway

фото: Jeff Attaway

Большинство африканцев, которым «посчастливилось» жить рядом с гигантским сооружением, не имеют на пропитание даже одного доллара в день. Демонстрации протеста власти запрещают, но народ продолжает роптать.

http://www.godammit.com/

http://www.godammit.com/

Студия Mansudae тем временем сохраняет отличные отношения с правительствами Африканских стран и продолжает создавать монументы для Анголы, Намибии, Ботсваны, Бенина и других.

В общем, если вам понадобиться гигантская статуя себя, вы теперь знаете, кому отдать заказ на её производство.

 

via dazeddigital

Telegram