Молдова откроет свое посольство в Японии
Telegram

Молдова откроет свое дипломатическое представительство в Японии. Этот вопрос, а также другие темы обсудил премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ с новым послом Японии в Молдове с резиденцией в Киеве Шигеки Суми (Shingeki Sumi). Юрий Лянкэ обсудил с Шигеки Суми вопросы двустороннего диалога, японской помощи нашей стране, а также привлечения японских инвестиций в национальную экономику.

Фото: joinfo.ua

Фото: joinfo.ua

Затронув тему открытия посольства Молдовы в Японии весной 2015 г., Юрий Лянкэ отметил, что это станет пунктом укрепления и расширения политических, культурных и экономических отношений между Кишиневом и Токио.

Накануне японский дипломат заявил: „Мы надеемся, что в ближайшее время японцы смогут попробовать молдавские вина”. Молдова со своей стороны намерена увеличить экспорт своих вин в Японию. Шигеки Суми сообщил, что Япония расширила экономическую помощь нашей стране, выделив более 135 млн. долларов для здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Согласно последним данным Национального бюро статистики, в январе-сентябре 2014 года Республика Молдова импортировала товары из Японии на сумму 22,8 млн. долл. и экспортировала товары на общую сумму 292,5 тыс. долл.

До 1 июля 2014 года Япония предоставила Республике Молдова, в том числе посредством Японского агентства по международному сотрудничеству финансовую безвозвратную помощь в размере 92,8 млн. долл. Области, воспользовавшиеся помощью со стороны Японии: сельское хозяйство, здравоохранение, культура, наука, безопасность и развитие малых и средних предприятий.

Источники: noi.md, TV7

Telegram