5 неизвестных фактов о гамбургере
Telegram

27 июля считается днем рождения гамбургера. Согласно некоторым источникам, в этот день в 1900 году Луи Лэссен приготовил первый гамбургер в своем ресторанчике Louis’ Lunch в городе Нью-Хейвен (штат Коннектикут). Первенство Луи оспаривается многими, в том числе и компанией McDonald`s, которая заявляет, что гамбургер изобрел Флетчер Дэвис из Техаса в конце 1880-х.

gamburger

Тем не менее в 2000 году Библиотека Конгресса США именно Лэссена назвала человеком, сделавшим первый американский гамбургер. История же самого успешного бизнеса, основанного на этом блюде, началась в 1948 году, когда братья Макдональд и изобретатель машины для молочных коктейлей Рей Крок основали сеть ресторанов быстрого питания McDonald`s, которая стала развиваться бешеными темпами благодаря введенной ее создателями системе франшизы. Сейчас гамбургер является одним из самых популярных видов фастфуда и имеет тысячи разновидностей по всему миру. Можно сказать, что это один из символов глобализации.

cifra_red_15 центов – такой была стоимость гамбургера в американском ресторане White Castle в период с 1921 по 1946 год. Именно здесь и началась история гамбургеров — неизвестное блюдо нравилось посетителям заведения своей рекордно низкой ценой. Конечно, у них появлялись подозрения относительно того, может ли столь дешевое блюдо быть полезным или хотя бы сносным для здоровья, но хозяева ресторана нашли способ (хоть и обманный) избавить клиентов от сомнений. Они платили отдельным людям за то, чтобы они приходили на обед в белых халатах, изображая докторов, и ели бургеры.

cifra_red_25000 долларов – стоимость самого дорогого в мире гамбургера. Купить его можно в баре Mandalay Bay в Лас-Вегасе. Колоссальная цена объясняется тем, что бургер состоит из фуа-гра, трюфельных булочек и самих черных трюфелей. К блюду, приготовленному по столь изысканному рецепту, подают дорогое вино 1990 года.

cifra_red_384 килограмма ­– вес самого большого гамбургера в мире. Его создали в американском штате Мичиган, на кухне саутгейтского Mallie’s Sports Grill & Bar. Гигантский бургер готовили на протяжении 15 часов, 8 из которых ушло на получение двух булочек, между которыми находятся овощи и мясо. За приготовление самого крупного бургера ресторан был увековечен на страницах Книги рекордов Гиннесса.

cifra_red_41929 год – год рождения младшего брата гамбургера – чизбургера. 16-летний Лайонел Стернбергер случайно добавил в гамбургер кусочек сыра. 100 видов – приблизительно столько вариаций бургера существует на сегодняшний день.

cifra_red_5“Индекс Биг-Мака” – неофициальный способ расчета покупательной способности населения.

По материалам: forbes.ru

Telegram