22 лайфхака для стремительной уборки дома
Telegram

Для тех, кто как и мы ненавидит посвящать выходные уборке, 22 лайфхака, которые сэкономят время и облегчат процесс.

1. «Напоить» свой матрас

Vodka-Spray-934x
Мы проводим треть жизни, лежа на матрасе, который нельзя постирать. Или все-таки можно? Налейте водки в бутылку с распылителем, слегка обрызгайте матрас и оставьте его просохнуть. Спирт продезинфицирует матрас и уничтожит бактерии, вызывающие запах.

2. Вычистить микроволновку за пять минут

lifehack-02(1)

Разрежьте пару лимонов и положите их в стеклянную емкость с водой. Поставьте ее в микроволновку, доведите до кипения и оставьте кипеть в течение минуты. После этого грязь легко сотрется. Поделитесь этим рецептом со своим коллегой, у которого регулярно «взрываются» макароны в офисной микроволновке.

3. Протереть потолочный вентилятор по-умному

lifehack-03(2)

Наденьте старую наволочку на лопасть вентилятора и медленно потяните ее на себя. Лопасти станут чистыми, а пыль останется внутри наволочки (а не у вас в волосах).

4. Долой жирные пятна!

lifehack-04(1)

На стене остались жирные отпечатки пальцев? Заштрихуйте их белым мелом, подождите несколько минут и сотрите мел влажной тряпкой. Для одежды этот способ тоже работает!

5. Экспресс-сушка мокрой обуви и перчаток

lifehack-05(1)

Обувь и перчатки насквозь промокли под дождем или в снегу? Набейте их скомканными газетами. Как вариант, можно использовать пакетики-саше с обычным рисом (только не вареным, конечно).

6. Элементарная чистка блендера

lifehack-08(1)

Любите фруктовые коктейли, но ненавидите мыть блендер? Просто наполните его теплой водой с каплей средства для мытья посуды, а затем включите на несколько секунд. Вылейте воду, сполосните и оставьте сушиться.

7. Нож в вентиляции

9

Грязная решетка вентиляции или кондиционер? Смочите полотенце любимым чистящим средством, намотайте его на нож для масла, и у вас появится прекрасный инструмент для чистки узких решеток.

8. Вторая жизнь кожаной мебели

lifehack-010(1)

Отполируйте потертую кожаную мебель средством для чистки обуви. Царапины и потертости исчезнут без следа.

9. Луковый очиститель гриля

lifehack-011(1)

Разрежьте пополам белую луковицу, наколите половинку на вилку и протрите горячую решетку гриля. Лук не только очистит решетку, но и придаст блюдам дополнительный аромат. Способ также подходит для шампуров.

10. Убираем следы от губной помады

lifehack-012(1)

Побрызгайте лаком для волос на след от помады и оставьте на 10 минут. Затем промокните влажной тряпкой и стирайте, как обычно.

11. Чистящее средство для пригоревшей сковородки

lifehack-013(1)

Налейте в сковородку воды и добавьте стакан белого уксуса. Прокипятите на медленном огне. Снимите с плиты и добавьте 2 столовые ложки пищевой соды. Вылейте раствор из сковородки и слегка протрите, чтобы удалить пригоревшие остатки.

12. Чистка кофемолки или мельницы для пряностей

lifehack-014(1)

Вы не сможете вымыть эти приборы вручную без риска порезаться или в посудомоечной машине. Вместо этого измельчите в них хлеб или белый рис, чтобы удалить запахи. Затем пропустите через них 1 столовую ложку соды – это очистит приборы – и протрите как следует.

13. Почистить абажур

lifehack-015(1)

Самый быстрый и простой способ чистки абажуров

14. Чистка духовки за ночь

lifehack-016(1)

Налейте в какую-нибудь емкость 1/2 стакана нашатырного спирта и поставьте в абсолютно холодную духовку. Оставьте на ночь и протрите на следующий день. Проще простого!

15. Убрать рвоту пылесосом

32(1)


Если вашего ребенка (или соседа по комнате) стошнило на диван, не паникуйте. Приготовьте густую смесь из пищевой соды и воды и, используя лопаточку или ложку, густо нанесите на пострадавшую поверхность (задержите дыхание, чтобы вас тоже не стошнило). Дайте смеси высохнуть за ночь, и вы сможете с легкостью это все пропылесосить. Это же средство поможет справиться с описанными коврами (ура!).

16. Чистая плита – быстро!

lifehack-021(1)

Запомните, ребята: масло притягивает масло. В следующий раз, когда после приготовления бекона на завтрак на плите останутся следы, нанесите несколько капель растительного масла на бумажную салфетку, протрите плиту, и вы увидите, как жир исчезнет!

17. Быстрый способ борьбы с медленным сливом

lifehack-025(1)

Засорилась раковина? Бросьте в слив 4 таблетки Алка-зельтцера и залейте чашкой дистиллированного уксуса. Спустя 10 минут смойте кипящей водой.

18. Простой способ удаления разводов в ванне

lifehack-026

Разводы на поверхности ванны? Разрежьте грейпфрут пополам и посыпьте мякоть солью. Намочите поверхность ванны и насыпьте еще соли на дно. Используйте фрукт в качестве щетки, распределяя его сок по всей поверхности. Смойте и наслаждайтесь свежим ароматом!

19.  Очиститель жалюзи

 

lifehack-027(2)
Наденьте на руку старый (чистый) носок. Опустите руку в раствор, состоящий из одной части воды и одной части белого уксуса, а затем протрите поверхность жалюзи.

20. Хватит драить серебро!

31(1)

Если вы пользуетесь серебряными столовыми приборами, то знаете, что чистить их – сущее мучение. Проложите большую емкость алюминиевой фольгой и насыпьте туда полчашки соли и полчашки пищевой соды. Наполните емкость горячей водой и положите в нее все серебро. Спустя 30 минут все темные пятна исчезнут. Просто сполосните приборы и вытрите насухо.

21. Магнит для разбитого стекла

lifehack-01

Нет ничего хуже, чем наступить на крошечный осколок стекла, разбитого на прошлой неделе. Осторожно прижимайте кусок белого хлеба ко всей поверхности, пока не соберете даже мельчайшие осколки.

22. Простой способ дезинфекции губок

lifehack-035(1)

Как продезинфицировать губки? Положите губку в микроволновку и включите на максимальную мощность на 2 минуты – это уничтожит более 99% бактерий. Или можно прокрутить ее в посудомойке в режиме дезинфекции.

Автор: Бет Бузынски

перевод iTrex

источник: iTrex

Telegram