Сохраняя традиции: монастырь Жапка
Telegram

gura-logo При поддержке питьевой воды Gura Căinarului Locals представляет серию статей о национальном достоянии страны: мы пишем о заповедных местах и архитектурных памятниках, выбирая из них самые интересные и небанальные.

Если помните, то исследуя один из многочисленных туристических маршрутов Молдовы, в прошлый раз после Добрушского монастыря мы побывали в Кухурештской церкви.

sohraneaia_tradizii_monastyri_japka_00

Теперь путь лежит дальше на северо-восток в направлении Днестра. По дороге можно заехать в село Сэнэтэука (Sănătăuca, бывшая Сенатовка), которое известно старинными каменными распятьями.

sohraneaia_tradizii_monastyri_japka_01

Но наша цель чуть дальше. Сворачиваем и едем над Днестром, через который виден левобережный районный центр Каменка, к которому ведет протянутый над рекой мост. Река здесь очень живописна и образует излучину, а с крутого берега открывается шикарная панорама.

sohraneaia_tradizii_monastyri_japka_02

Берег через пару километров приводит к старому монастырю (160 км на север от Кишинева и 45 км южнее Сорок). Монастырь расположен под обрывистым скальным массивом, покрытым красивым лесом. Вблизи вершины сохранилась старая скальная церковь конца XVII века, от которой и образовался сам монастырь. Именно благодаря этому женскому монастырю и известно село Жапка – ведь он был одним из немногих (по некоторым данным – единственным), которые не прекращали работу при советской власти.

Вид на монастырь Жапка и скальную церковь с вершины скалы

Вид на монастырь Жапка и скальную церковь с вершины скалы

Первое упоминание о Жапском монастыре отсылает к летописи 1693 года. Основан он был в качестве мужского, и только в 1916 стал женским, каковым и является до сих пор. Сколько он существовал до упоминания в летописях и когда поселился в келье первый монах – неизвестно.

Скальная церковь

Скальная церковь

Согласно легенде, основателем монастыря Жапка был иеромонах Жезекил из Львова, который путешествовал по Бессарабии. В утешении жителей села, которые из-за вторжения татар не могли позволить себе построить церковь, монах предложил соорудить ее на скале рядом с селением. Со временем рядом с этой церковью были высечены кельи и, таким образом, Жезекил начал собирать монахов, которые жили прямо в каменной скале. В последующие годы скит Жапка благодаря своему процветающему положению получил от митрополита Бэнулеску-Бодони статус монастыря.

Кельи в скале

Кельи в скале

В 1693 году монастырь получает в дар от Иона Турба поместье – факт, засвидетельствованный судом. Не во все времена жизнь текла тихо и спокойно, были войны, набеги, раздоры. Сам монастырский комплекс тогда больше напоминал оборонительное сооружение, чем духовное святилище. В результате не всегда неблагоприятных поворотов истории, монастырская церковь разрушалась и перестраивалась бессчетное количество раз, пока в начале ХIХ века основную церковь отстроили уже из камня.

Но сначала, в 1770 году, у подножия скалы была построена деревянная церковь. Таким образом, монастырь расширился, стал развивать комплекс келий и пристроек, было положено начало богатой библиотеке. В 1812 году монахи имели уже две деревянные церкви, включая колокольню над входной башней. Позже летняя церковь была снесена, и в центре монастырского двора была построена  церковь Вознесения Господня, которая своей массивностью немного испортила перспективу, заполнив весь внутренний двор. Гораздо интереснее выглядит зимняя Михайло-Архангельская церковь в классическом стиле, построенная в 1849 году.

Вид со двора на Михайло-Архангельскую церковь

Зимняя церковь

Зимняя церковь

Таким образом, самая значительная церковь монастыря перестраивалась несколько раз и на сегодняшний день в церкви Вознесения Святого Креста целых три алтаря – Вознесения Господня, Преображения и Святого Креста.

Вот что пишет Д. Гоберман в книге «По Молдавии» об этой церкви: “…с особым удовольствием задерживаешься у зимней Михайло-Архангельской церкви, постройки 1849 года. Изящная в интерьере, она отличается оригинальной красотой фасада, который решен в виде портика со сложнофигурным аттиком и дорическими колоннами, четко рисующимися на фоне заглубленной лоджии. К портику примыкают более низкие жилые корпуса, простотой своих форм еще более оттеняющие его архитектурное богатство. Произведение это можно рассматривать как пример свободной трактовки в архитектуре Молдавии форм классицизма”.

Кстати, могильная комната в скальной церкви этого монастыря считается особенной – подобных случаев у нас в Молдове больше не известно.

Скальная церковь внутри

Скальная церковь внутри

sohraneaia_tradizii_monastyri_japka_022

Одна из достопримечательностей монастыря – богатейшая библиотека, собранная за все время существования обители. Ее смогли уберечь даже в смутные времена. Как уже было сказано, монастырю этому вообще крайне повезло. Во время советской власти, когда закрывались приходы, церкви отдавались под склады, а то и вовсе разрушались, монастырь уцелел. Более того, он продолжал действовать, пусть и не в тех масштабах, что раньше. Местное население тайком помогало монахиням, чем могло.

sohraneaia_tradizii_monastyri_japka_09

Те, кому довелось побывать в Жапском монастыре, рассказывают, что окрестности часто наполняются перезвоном колоколов – монахини и послушницы отлично освоили нелегкое, требующее мужской силы, звонарное дело.

Двор монастыря и вид на колокольню

Двор монастыря и вид на колокольню

Летняя церковь монастыря Жапка

Летняя церковь монастыря Жапка

Летняя церковь Жапки изнутри

Летняя церковь Жапки изнутри

Внутреннее убранство летней церкви

Внутреннее убранство летней церкви

Особенно живописно выглядит монастырь с высокой двухъярусной колокольни – именно отсюда можно наблюдать целиком зимнюю церковь монастыря. За дальними воротами монастыря расположено пять источников; центральный носит имя Святой Марии, и его вода считается целебной.

Выход к источникам монастыря Жапка

Выход к источникам монастыря Жапка

Аллея, ведущая к целебным источникам

Аллея, ведущая к целебным источникам

Павильон над одним из источников

Павильон над одним из источников

Но чтобы полностью насладиться окружающими видами, нужно подняться по крутой тропинке через лес, на вершину, чуть ниже которого расположена скальная церковь.

Тропа к скальной церкви

Тропа к скальной церкви

Надо сказать, что этот монастырь особенно популярен у паломников обоих берегов Днестра, а также многочисленных туристов из Украины, Румынии и России. Устав монастыря очень консервативен и считается самым “строгим” в нашем регионе – здесь не пользуются электричеством, радио, телевидением и, тем более, интернетом. Однако здесь вас всегда очень радушно встретят, подробно расскажут об истории этого места и его порядках, а в праздничные дни пригласят к обеду в монастырскую трапезную. Говорят, что готовят монашки просто замечательно.

Вид на монастырь

Вид на монастырь

После осуществленного пару лет назад ремонта, церковь, расположенная на скале, работает, и в ней проводится религиозные службы. А вообще, этот монастырь является на сегодняшний день одним из самых благоустроенных и благополучных монастырей Молдовы.

Кельи монастыря Жапка

Кельи монастыря Жапка

Тюльпанные деревья у стен летней церкви

Тюльпанные деревья у стен летней церкви

В заключение скажем, что монастырь ежедневно открыт для посещения. Другими интересными туристическими объектами этой зоны является гео-палеонтологический памятник “Скала Жапка”, родник с минеральной водой, пейзажные заповедники Рашков и Валя Адынкэ, античные оборонительные укрепления и палеонтологические стоянки в Сокола и Рашков, а неподалеку, в Каменке, действует санаторий “Нистру”. Кстати, именно через Каменку в свое время отступал батька Махно, перейдя Днестр вброд в районе монастыря Жапка.

Вход в монастырь

Вход в монастырь

По материалам: hanulhanganu.mdwww.moldovenii.mdwww.qigong.mdwww.oldchisinau.com

Серию статей “Сохраняя традиции” представляет gura-logo

Telegram