Граждане Молдовы смогут ездить в страны ЕС без виз
Telegram

Европейская комиссия считает,что Молдова выполнила все необходимые требования для визовой либерализации с ЕC. Ещё за две недели до саммита в Вильнюсе глава Еврокомиссии Баррозу сделал такое сенсационное заявление после встречи с главами правительств Румынии Виктором Понтой и Молдовы Юрием Лянкэ в Брюсселе. По его словам, Еврокомиссия будет рекомендовать Совету ЕС отменить визовый режим с Молдовой.

28 ноября в Вильнюсе на саммите “Восточного партнёрства” министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман сообщила, что Европейская комиссия официально оформила законодательную инициативу об отмене визового режима для граждан Республики Молдова, передав данное предложение в Европейский парламент, который будет исполнять свои полномочия до конца марта 2014 года.

Решение Совета Европы и Европейского парламента вступает в силу в течение 20 дней с момента принятия.

Забыв о том, что отмена виз — это момент геополитической манипуляции, и половина граждан Молдовы итак имеет румынские паспорта, а другая без проблем открывает визы, мы радуемся вместе со всеми, а  Типичная Молдова иронизирует на тему соседской зависти:)

europe

Telegram