Цитаты Нельсона Манделы
Telegram

18 июля родился Нельсон Мандела, возглавлявший борьбу африканского большинства против режима апартеида, более четверти века за свою деятельность по защите прав человека провел в тюрьме. К пожизненному тюремному заключению он был приговорён в 1964 году за участие в заговоре с целью совершения государственного переворота. 17 из 27 лет тюремного заключения Мандела провел в одиночной камере. За время заключения Мандела заочно прошел обучение в Лондонском университете и получил степень бакалавра юридических наук.

В 1990 году правительство ЮАР выпустило Манделу на свободу.

В 1993 г. за “работу над мирным окончанием режима апартеида, и за подготовку основы для новой демократии в Южной Африке” Мандела был удостоен Нобелевской премии мира.

В 1994 году он был избран первым демократическим президентом ЮАР и занимал пост по 1999 годы.

Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. За годы своего президентства Нельсон Мандела сделал многое для того, чтобы преодолеть неравенство в Южной Африке — отменил дискриминацию при устройстве на работу, установил равные пособия для всех жителей страны. При Манделе было построено много новых клиник и жилья, миллионы людей получили доступ к воде, электричеству, телефону и лекарствам.

Нельсон Мандела умер в четверг 5 декабря 2013 года в возрасте 95 лет.

1

nelison_1


2

nelison_2


3

nelison_3


4

nelison_4


5

nelison_5


6

nelison_7


7

nelison_8


8

nelison_9


9

nelison_10

источники: interfaxesquire

Telegram