Фотоархив: Завод Мезон

“Мезон” – один из крупнейших радиоэлектронных заводов Кишинева, в советское время работавший для военной отрасли. После 1991 года предпринималось несколько безуспешных попыток перепрофилировать завод. Сейчас площади Мезона сдаются в аренду.  В одном из корпусов располагается офис медиа-корпорации  Dixi, фотографии которого мы показывали в рамках проекта Офисы Кишинёва.

Строительство «Мезона»

 

 

 

Компания «Мезон» была образована в 1969 году как специализированное высокотехнологическое микроэлектронное предприятие для производства интегральных схем и товаров широкого потребления на их основе.

 

 

 

 

«Мезон» подчинялся Министерству электронной промышленности СССР и входил в состав НПО «Научный центр», Зеленоград. ПО «Мезон» являлось одним из пяти наиболее крупных микроэлектронных предприятий бывшего СССР с объемом выпуска более 130 миллионов интегральных схем в год и было ведущим микроэлектронным предприятием на Юго-Западе бывшего СССР и на Балканах.

 

 

«Мезон» внёс неоценимый вклад в дело освоения космоса и морских глубин, работал для оборонной промышленности, производя для нее сверхточные и сверхнадежные приборы.

 

 

 

За исключением швейных цехов и нескольких офисов, сейчас Мезон выглядит преимущественно так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фотографии российского блогера dzesco

Что будет с заводом завтра? Возможно, ещё цеха успешно развивающейся у нас лёгкой промышленности, возможно, ещё офисы, но уже очень вряд ли что-то серьёзное, секретное, военно-космическое.

 

Историческая информация с сайта http://www.mezon.md/

 

Telegram