Я б в фотографы пошёл, пусть меня научат

Несмотря на множество шуток и мемов на тему засилия фотографов и недостатка врачей, мы считаем, что хороших фотографов много не бывает. 

Искренне полагая, что лучше чем в фотошколе Ромы Рыбалёва никто не учит, мы зашли в гости, узнать откуда растут ноги, в чём секрет успеха и где зарыта собака (или собака уже лишняя?).

Роман оказался человеком разговорчивым, его историй хватило бы на 20 интервью, и, как оказалось, все двадцать уже написаны. Наша цель была узнать, чему можно научиться в “Школе фотографии Романа Рыбалёва”.

Всё началось в 2009 году, тогда была одна ступень, которую сейчас мы называем второй. Она была единственной и имела целью научить фотографов работать в студии. Эта ступень для тех, кто уже знаком с азами фотографии, знает, что такое выдержка и диафрагма, кто более-менее определился с техникой, стилем.

Сейчас первые две недели этого курса Анатолий Поятэ, невероятно опытный фотограф и умелый рассказчик, преподает теорию.

Практику даю я и мои помощники Егор и Игорь. Вообще, познакомиться с преподавателями нашей школы вы можете на сайте.

Ключников, например, рассказывает про фотомакияж, про то, как неудачным макияжем можно испортить съемку и другие тонкости.

 Третья ступень – это очень много практики плюс более сложные техники работы со светом. Мы приглашаем профессионалов из разных областей. Так Ключников, например, рассказывает про фотомакияж, про то, как неудачным макияжем можно испортить съемку и другие тонкости. Обладая этими знаниями, проще общаться с визажистом и понимать друг друга. Приходят опытные фотографы, Игорь Скимбатор , Дима Вайпер и др. А еще с учениками третьей ступени мы выезжаем на пейзажные съемки, то есть снимаем от рассвета до заката. Просто выбираем маршрут – и в путь.

Люди хотят снимать для себя: вечеринки, дружеские посиделки, первые шаги ребенка, прогулки в парке с собакой, походы в горы и морские волны.

Со временем стала все чаще мелькать мысль, что есть и те, кто хочет просто научиться обращаться с фотоаппаратом, уметь снимать против солнца и в темное время суток, знать основы съемки в движении, без фанатизма, студии и вагона объективов. Люди хотят снимать для себя: вечеринки, дружеские посиделки, первые шаги ребенка, прогулки в парке с собакой, походы в горы и морские волны. И тогда мы решили сделать первую ступень.

Это, по сути, те знания, которых вполне достаточно для крепкой любительской съёмки, к тому же это толчок к будущей профессиональной деятельности. Главное на этой ступени научиться пользоваться инструментом фотографа — фотоаппаратом.

В процессе обучения мы посещаем фестивали, выставки, концерты, гонки. То есть интересные ивенты, где у ребят есть возможность почувствовать себя профессионалами, снимая в специфических условиях. Это как повезет: на какую-то группу не выпадает ничего, а вот у нынешней – уже целых три таких вылазки.

В базе данных школы сейчас около 500 человек – это те, кто отучился за 3,5 года.

Среди моих выпускников: Света Костюк, Саша Спэтарь, Катерина Мян, Ира Лесик, Сергей Мушук, Ира Баркарь, Наташа Бостан, Аня Влах, Виктория Вонка, Екатерина Васильева, Алексей Попов, Евгений Перов

[vslider name=”rybaleovucheniki”]


Это лишь некоторые из тех, кто уже чего-то добились. Кто-то работает с журналами, газетами, интернет-порталами, кто-то снимает свадьбы и другие мероприятия, не без того.

Хороший фотограф не обязательно выходит из моей школы. Верно и другое: из моей школы не обязательно выходит хороший фотограф. Мы прилагаем все усилия чтобы сделать из Вас хорошего фотографа, но это работает только при обоюдном старании.

Меня часто спрашивают, почему нужно идти именно в фотошколу Романа Рыбалева. Знаете, я никого не агитирую учиться именно здесь. Но если вы сюда пришли, значит, понимаете зачем.

Хороший фотограф не обязательно выходит из моей школы. Верно и другое: из моей школы не обязательно выходит хороший фотограф.

Для того, чтобы пойти учиться в нашу школу фотоаппарат, в принципе, не обязателен, так как мы в состоянии на время уроков обеспечить учеников всей необходимой техникой. Просто, кроме занятий в школе, нужно практиковаться и вне ее, а для этого вам понадобится свой фотоаппарат. И не важно, пленка это или цифра. Мы учим обращаться с любой техникой; ведь это всего лишь инструмент, от которого, конечно, зависит многое, но хорошую фотографию можно сделать и спичечным коробком.

У нас, скорее, семья, а не школа. Во всяком случае, я к этому стремлюсь. У нас нет строгого учебного процесса, но и расслабиться мы не дадим, ребята сдают серьёзные экзамены во время учёбы.

В конце обучения ученики сдают портфолио (три фото стекла, три натюрморта и пять портретов, напечатанные на бумаге), за которое тоже ставится оценка – вот и получается общий бал за ступень. Ученик с самым высоким баллом получает пять часов аренды студии бесплатно.

На третьей ступени каждый должен предоставить на суд преподавателей свой фотопроект. Причем, снимать этот проект не обязательно. Важнее правильно о нем рассказать, показать, как его видишь и зачем он нужен. Бывает, проект невозможно осуществить, но мне важно услышать, как человек его придумал, что хочет этим сказать, какую идею вкладывает и как видит задуманное.

По окончании школы выпускники получают диплом и аттестат с оценками, оценки они получают в процессе обучения и на выпускных экзаменах. Экзамены важны, они дисциплинируют.

Некоторые приходят в школу ради тусовки и сидят за компом все 40 занятий, сделав всего пару кадров. Вообще, если из 10 человек оказывается один более-менее способный и адекватный, то это отлично. Но мы, конечно, стараемся и боремся за каждого. И вообще, я за индивидуальный подход.

Летом, например, мы ходим в походы. Я нахожу место, договариваюсь насчет проживания, еды, планирую маршрут на каждый день. Обучения как такового в этих поездках нет, но, на самом деле, его очень много. Мы просто интересно проводим время и учимся друг у друга. Здесь можно посмотреть, как это здорово. Вообще, вылазки на природу мы организуем в любое время года.

Café del photo – это одна из фишек нашего клуба. Раз в месяц мы скидываемся на поп-корн, приходим вечером в студию и смотрим красивое кино, связанное с фотографией. Потом обсуждаем, или показываем друг другу последние снимки, играем в плейстейшн, болтаем. Иногда расходимся только утром. Это нереально крутое ощущение сплоченности, и, в общем-то, это сложно описать словами. В эту тусовку может попасть любой человек, но человек «не в теме»- никогда.

Обучение:

1-я ступень длится 2 месяца, каждый стоит 1700 леев. Кто платит сразу за оба месяца – 3200 леев. Занятия 2 дня в неделю по 2 часа. В группе 10-15 человек.
2-я ступень – это 3 месяца обучения, три дня в неделю по 4 часа. В группе не более 12 челове. Стоит один месяц второй ступени 220 евро, для пришедших после первой ступени – 200 евро. Если заплатить за три месяца сразу, то еще на 50 евро меньше. То есть весь курс стоит 660 – 600 – 550 евро.
3-я ступень длится и стоит как вторая, но в группе не больше восьми человек, а значит больше практической работы в студии.

Планы

Я многое хотел сделать в этом году, но он оказался високосным. Об этом я узнал летом и теперь все несделанное или недоделанное оправдываю этим фактом. В целом – сумбур, бардак, никаких глобальных продвижений.

Одна из таких идей – онлайн фотошкола. Которая уже начала своё существование, теперь можно учиться и на растоянии. Сейчас записывается целый ряд очень серьёзных насыщенных информацией уроки.

К тому же мы планируем начать курс по видеосъемке. Группа пока не собралась, так что у всех желающих есть шанс. Кстати, скоро мы запустим бесплатные ознакомительные занятия по видеосъемке – такие, как были по фото всё лето 2012 го.

Идея преподавания на государственном языке давно витает в воздухе, но только с этой осени мы начали набор в группы с обучением на румынском. Подробности здесь.

Вообще, море полезного и не очень вы можете найти в нашей группе на facebook, где постоянно появляются новости школы, постятся интересные факты из мира фотографии или просто вешается информация, которая может пригодиться.

Не стесняйтесь спрашивать – ни в личке, ни по телефону, ни в скайпе. Можно послать письмо прямо с сайта школы или написать на электронный адрес. Мы открыты и полны идей, чего и вам желаем.

Беседовала: Tanya Babyjohnson

Telegram