Своими словами: лето-шмето

Саранди Олеся

 

Лето. Я перестала его любить, когда закончила университет. Потому что нет больше 1 сентября. Нет этого – «завтра в школу» и твой день резко становится. Теперь всегда «школа», каникулы на три месяца можно устроить себе, только хорошенько подзаработав, или, отдавшись дауншифтингу.

Лето с давних пор перестало быть поворотным пунктом, когда можно все, и за это ничего не будет. Теперь всегда можно все. И отпуск летом не так прекрасен из-за жары, и из-за того, что отпуск по расписанию у всех, и пляжи перенаселены «шлепочниками». Все бегут из города к морю, ожидая сказочных прохлад. А там оказываются солнечные ожоги, «суп из людей», алкогольные отравления и т.п. В это время наш город пустеет, можно почти бесстрашно переходить улицу в неположенном месте, потому что меньше машин. Можно пойти на бассейн, и он оказывается не переполнен. Парки не забиты людьми, на террасах есть места. Правда, такси как нельзя было вызвать с первого раза, так не получается и этим летом.

Разве можно отдыхать по расписанию? Устану, тогда вот и поеду на поезде, полечу на самолете или пойду пешком.

Меня спросили на днях, когда я в отпуск. Да как-то не знаю… Наверное, как-то неожиданно и в отпуск. Разве можно отдыхать по расписанию? Устану, тогда вот и поеду на поезде, полечу на самолете или пойду пешком. Ведь море, как оказалось, есть и осенью, и зимой, и даже весной. Перелеты становятся дешевле, улицы в городах просторнее и прозрачнее, обувь не натирает, пиво вкуснеет. Лето ведь теперь не заканчивается 31-го августа. Оно заканчивается, когда перестаешь носить солнечные очки, может быть…

К слову – ехала на свадьбу в Приднестровье, переезжала границу, а там плакат «2 сентября – День Образования ПМР». Надолго воткнула в смыслы: почему образования, а не знаний, почему 2-го, а не 1-го сентября, и при чем тут ПМР… Оказалось, день независимости в ПМР. Смеялась.

 

 

Telegram