Путешествия: Кошице — сквозняки постсоветской растерянности

Продолжаем серию рассказов альтернативной путешественницы Кати Катёны. Европейские города под другим углом зрения. Сегодня рассказ о Кошице.

Кошице — второй по величине город Словакии, лежащий на востоке страны у подножья горного массива Чьерна Гора в долине реки Горнад.
Население около 235 тыс. человек. Кошице — важный торговый и индустриальный центр Словакии. В Кошице расположен второй по величине университет Словакии. Кошице — центр Кошицкого края. (wiki.)

В Кошице я была проездом дважды. В первый раз я бодро зашагала в переходы, чтобы сменить украинский автобус на словацкий поезд, а уже на обратном пути потратила пару часов на осмотр окрестностей станции.

Кошице был переломным моментом как на пути туда, так и обратно. И если где-то мной и ощутилась граница между отечеством и Европейским Союзом, то именно там. Вроде уже  и евро на каждом шагу, и уровень сервиса значительно выше, но сквозняки постсоветской растерянности гуляют по заброшенным подземным переходам и долгостроям. Цыгане гуляют тоже, причём в количествах, но у меня к ним предвзятости нет, равно как и кадров с ними..(

Жилая недвижимость отличается от обычной для меня панельности и блочности, хотя за время пребывания в тех краях я поубавила восторги и стала относиться к ней заметно спокойнее.

в некоторых было что-то родное, одесское

а в некоторых так хотелось пожить, что только сейчас понимаю, что дом, в котором я задержалась на пару месяцев в приграничном Ужгороде, если не доподлинно похож на желаемое, то был максимально приближен к идеалу.

Шрифтами старых витрин я заболела ещё в Чехии, в Кошице случился весенний рецидив.

Архитектура административных зданий

универмаг

офисное здание с универсамом

банк

увлекательный балкончик

здание городской администрации

неуравновешенная конструкция станции

Мартовское солнце пригревало, отражаясь в стеклёных фасадах, запомнившихся  простотой и чёткостью линий.

оперный театр

главное почтовое отделение

 Половинку домика вряд ли можно принять за арт-объект, но стрит-арта хватало и без него.

популярные в последнее время скамеечки заполонили публичные места и привокзальные площади под аккомпанимент птиц, чирикающих из репродуктора.

А людей кошицких не будет, потому что людей я люблю издалека, а объективы менять холодно было.

Ещё в Кошице есть много памятников архитектуры, представленных соборами, храмами, монастырями и синагогами, но об этом вам расскажет кто-нибудь другой.

автор:  Катя Катёна

Telegram