Книга на все времена

Говорят, мы совсем перестали читать. И отчасти это правда. Книга уже давно потеряла статус лучшего подарка. Мир меняется ежеминутно, и столько всего вокруг, и столько надо успеть… Но мы уверены, что многие уже прочли главную книгу своей жизни. А у остальных все впереди.

После обзора фильмов , мы попросили наших читающих друзей рассказать о книге, которую надо обязательно прочесть каждому. Которую нужно спасти, если апокалипсис. С которой можно провести месяц в одиночке. Про ту книгу, которая поможет в любой ситуации. Про книгу, о которой можно говорить вечно и не сказать ничего.

 

Марина Умкина , продюсер на MuzTV

 

Чарльз Буковски «Почтамт»

Выбрать одну книгу мне сложно, как и одного автора. Пожалуй, это будет Чарлз Буковски. Первый курс университета. Мне посоветовали прочесть «Почтамт». Читала один день и одну ночь. Отрываясь на: завтрак, обед, ужин, туалет и душ. Книга совершено отличается от всего того, что я читала в свои 20 лет. Ирония, хохмы, матерщина, алкоголизм – за всем этим скрывается глубокая печаль и психические расстройства Генри Чинаски (и Буковски тоже). Грязный реализм стал открытием для меня, и радикально изменил мое восприятие мира, людей, ситуаций. Поначалу Чинаски вызвал во мне отвращение. Похотливый алкоголик – вот первое впечатление. Теперь же он – вечный страдалец, в ущербном обществе с ущербными понятиями морали, защищающий свое право получить от жизни то, что он называет счастьем. Книга совершено не характеризует меня. Главное, собственно, чему и научил меня Буковски – не искать в главных героях себя, ведь это не моя история.

 

Валентин Фрунзэ , сапожных дел мастер

 

Л. Толстой «Об истине, жизни и поведении»

В этой книге, написанной в жанре дневника, автор собрал мысли многих мудрецов которые жили на протяжении последних тысячелетий. Представители разных эпох, национальностей и вероисповеданий встречаются в этой книге и воспевают любовь. Если вы в недоумении пожимаете плечами или высмеиваете библейскую заповедь “если тебя ударили по одной щеке, подставь другую”, побудьте немного с этой книгой. Черпните из этого источника, и, может быть, вы что-нибудь поймете. Эта книга появилась в моей жизни в самый нужный момент. Она помогла мне найти ответы на многие вопросы, волновавшие меня до этого, и стала шестом равновесия в нелегком пути бытия.

 

Алиса Днестрян , юрист

 

М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита»

При вопросе о книге в голове моей мгновенно возник ответ, и я не на йоту в нем не сомневаюсь. По мнению моему, нет более многослойного, детального и злободневного, сроком на века произведения в литературе. В «Мастере и Маргарите» сосредоточена вся суть мироздания и человеческой сути с ее несовершенством и вечными муками. Тут все: противостояние, покаяние, наши пороки, тьма и свет, мистицизм, вечные блуждания и просветление. Я не в силах и не имею право анализировать и давать рецензии такого рода вещам, но знаю точно, что Булгаков – абсолютный гений, сотворивший вечное, мощнейшее, грандиознейшее. Вообще русская классика – это пространство в пространстве, и я убеждена в ущербности всех и каждого, кто не пытается с ней знакомиться и пренебрегает ее значимостью и мощью. Читайте книги, там все написано.

 

Вадим Масленников , книголюб

 

Саша Соколов  “Школа для дураков”

Я люблю, когда за счет мелодичности и образности русского языка, увесистый роман читается как детский стишок. Саша Соколов, один из авторов который ловко и умело обращается с русским языком, как талантливый художник своей кистью.
Этот роман – чистая поэзия, облаченная в форму прозы. Диалог умственно отсталого ребенка, шизофреника, со своим вторым “я”. Удивительно, как автор смог вложить в ум ученика спецшколы, столько здравого смысла!
Главный персонаж – ученик Такой-то – это советский, а точнее антисоветский Форест Гамп. Несмотря на свою неполноценность, он, как и все мы, испытывает все те же чувства: любовь, страх, радость и неуемное чувство свободы. Такая свобода доступна только блаженным, которые не ведают, что вокруг них одни запреты.

 

Alina Cassoi , осознанный читатель

 

Ф.М.Достоевский  “Братья Карамазовы»

Выбрать одну книгу мне представляется практически нереальным. Но нужно уметь делать выбор, так что я мужественно отмету все эмоции. Итак! “Братья Карамазовы”. Говорят, для каждой книги в жизни человека должно быть свое время. Так и было у меня с этим произведением: я его начинала читать раза три, причем в разном возрасте. Не смотря на то, что остальной Достоевский шел с радостью, этот роман ментально почему-то не так хорошо воспринимался.. Но зато когда настал его час.. Не знаю как у других, но мне необходимо было читать это произведение не как обычно “взахлеб”, а долго, вчитываясь и обдумывая каждую главу. Для меня это и энциклопедия философии, и иллюстрированный справочник человеческих характеров, и неиссякаемый источник для вдохновения. Может, я слишком восприимчива к книжному миру, но даже если вы не можете или не хотите читать все произведение, хотя бы прочтите четвертую главу “Бунт” пятой книги.

 

Плотникова Ирина , Nim Yoga

 

Йога Васиштха

Всем книгам книга. Можно всю жизнь изучать и открывать себя, познавать. Ни с чем другим даже сравнить не могу. Величайшая вещь.

 

 

Думитру Гэинэ  , профессиональный игрок в покер

 

Нассим Николас Талеб «Одураченные случайностью. Скрытая роль шанса на рынках и в жизни»

Мы настолько привыкли ставить в пример и восхищаться теми, кто добился финансового успеха, что зачастую остаемся слепыми к тому, что породило этот результат. Я сейчас не говорю о моральной стороне вопроса, хотя она, безусловно, интересна и заслуживает внимания. Речь в этой книге о том, как часто мы принимаем удачу за умение. Истории тех, кто взяли на себя такие же риски, как и некоторые герой финансовых хроник, и которым не повезло, остаются не услышанными. Кому нужны неудачники? А, тем не менее, таких истории куда больше и без них сложно создать правдивую картину успешности той или иной стратегии, будь то на бирже, в бизнесе или в покере.

 

Алина Фортунатова , генеральный директор TBWA

 

М.А.Булгаков  “Мастер и Маргарита”

Может от того, что прочитала ее впервые в 12 лет, а может просто потому, что Булгаков, гений, но в этой книге для меня есть все: быт, власть, Библия, любовь. И бесконечная магия слова. Книга книг.

 

Санечка Солнечная , преподаватель танцев

 

Макс Фрай «Лабиринты Ехо» и «Хроники Ехо»

Книги, которые спасали меня от зимней депрессии, весенней депрессии… Летней просто не случается, а так, думаю, они б и тут на славу сработали. Книги, по которым можно гадать. Книги, которые вызывают самую прекрасную, кроме «влюбленческой», форму бессонницы – бессонницу от интереса. Первую книгу серии, «Чужак», я перечитывала раз шесть, и все никак не наемся. Потому что легко, уютно, цепляет, смешно и радостно. Потому что персонажи настолько живые, что, кажется, еще немного, и кто-нибудь да подмигнет с сарказмом, мол, не ждали?
Макс Фрай поразительно легко протаптывает дорожку к сердцу совершенно разных людей (сужу по своим разношерстным друзьям, которых я таки подсадила). Лично для меня это показатель. Ну и что немаловажно для хорошей книги – при каждом новом прочтении умудряешься найти что-то, что ускользнуло от внимания раньше. Это Знак.

 

Адриан Штефырцэ , продюсер, DJ

 

Марсель Жуандо “Затерянные Страницы”

Одна из вещей, которые мне пришлось прочитать с дичайшим интересом и непосредственным наивный восторгом – это даже не книга, а небольшой сборник, так называемые “Затерянные Страницы” Марселя Жуандо. Я не верю, что эта книга кого-то спасет. Более того, многие люди, прочитав несколько страниц, могут почти совершенно рациональным выброситься из окна. Книга описывает отрывки жизни и людей с сексуальными отклонениями, и интроспективные дискурсы о том, как реагируют коты на эрегированный пенис, о мальчике Альберте, который был последним любовником своего друга, который рассказывает ему об их плотских утехах с неимоверным восторгом, и интригующие истории о домах терпимости. Нет, эта книга никогда никого не спасет, особенно современного человека. У нее нет абсолютно никакого смысла. Это просто искусство, это жизнь, это именно она, и ничто другое. Это – то самое ощущение, когда ты, отложив “книгу”, приходишь в себя, искренне изучаешь себя, свой темный испорченный внутренний мирок, который без сомнений есть сущий ад для дядюшки Фрейда, и ты приходишь к тому, что ты любишь тело и разум, с которым ты живешь. И ты вероятно никогда не найдешь себя описанным в этих страницах, но каждый из нас может с легкостью там оказаться. Книга не учит толерантности. Она учит читателя принимать реальность, как бы это банально не звучало, такой, какая она есть, только намного глубже, намного красивей, органичней, как бы танцуя.

 

Евгения Болдеску , продюсер JurnalTV

 

Сомерсет Моэм «Бремя страстей человеческих»

Старая добрая классика. Эта книга – настоящее руководство для тех, кто ищет смысл жизни. В ней рассказана история мальчика, который, пройдя через многое, становится мужчиной. Это руководство только по технике поиска, готового решения книга не дает. Можно сколько угодно ошибаться, можно быть распиздяем, можно тыкаться во все новое, плохое и хорошее, что попадается на пути, но если твой путь идет только в сторону добра, то у тебя есть шанс… стать человеком. «То, что я в силах совершить, – единственная граница того, что мне дозволено совершить».

 

Gonzo , почитатель почитательной культуры

 

И. Ильф и Е. Петров «Двенадцать стульев»

Сложно выбрать одну единственную книгу – не самую лучшую, но хотя бы ту, которую, по твоему мнению, хотя бы один раз в жизни должен прочитать каждый. Конечно, можно было покопаться в наследии классиков или предложить убойное постмодернистское мясо с кровью в духе Пелевина или Берроуза, но зачем все так усложнять. Долго думая, я вспомнил про, наверное, самую перечитываемую мной книгу – «12 Стульев». В мире, наверное, нет боле подходящего романа для восточно-европейского человека постсоветской эпохи. Прообраз Остапа Бендера – это прообраз веселого борца с системой, любой будь то социалистическая доктрина или монархический идеал. Остап – это тот образ, который каждый из нас хотел бы лицезреть, смотрясь в зеркало. Веселый, красивый, сильный, умный, красноречивый – настоящий, свободный, живой человек! Думаю, это единственная книга, которая может развеселить в любой ситуаций. Так, как смеется Остап над обществом и над самим собой, не смеется никто, за что данному литературному персонажу полагается истинный читательский поклон.

 

Yolka Flyman , креативный директор TBWA

 

Г.Г. Маркес «Сто лет одиночества»

Это просто невероятно, как много любимых книг накопилось у меня в чемодане. Ни одну и не выложишь. Все там, родные, лежат, и теперь, когда из всех необходимо выбрать одну, смотрят на меня жалобными глазами. Ладно! «Сто лет одиночества» Маркеса. Его невероятно ироничный тон, который рассказывает так обыденно о таких фантастических, а порой и абсурдных вещах, окончательно сразил мой впечатлительный мозг. История одиночества, которая передается из поколения в поколение, воплощено в одну из величайших мифологических поэм нашего времени. Что тут еще скажешь..

 

Алёна Занора, radio DJ/ бильд – редактор

 

Аркадий и Борис Стругацкие

Книги были для меня всегда чем-то очень личным. Даже в университете, на факультете филологии, мне не хотелось делиться своими мыслями по поводу того или иного произведения. Я знала, что у преподавателя на этот счет свое мнение. А менять свое мне не хотелось. Поэтому коротко скажу. Спасибо братьям Стругацким за вклад в мое пространное мышление и веру в фантастическое стечение обстоятельств. Не могу выделить одно единственное произведение: помню, до того затягивает, что всегда жаль доходить до последней страницы.

 

Есть три книги, о которых я могу говорить вечно. И так совпало, что обо всех них рассказано выше. А о моей «книге книг» – даже дважды.

Книги все еще способны сближать.

 

Автор статьи Tanya Babyjohnson

Telegram