Холодный кофе для жаркого лета

Мы ждали лета, потому что лето – это солнце, море, свобода, босоножки и тенниски, легкие сарафаны и короткие шорты, крутые очки и золотистый загар. И местами плюс сорок. И так каждый год: ждем жару, чтобы потом искать прохладу, источник утоления жажды, вариант быстрого приведения организма в дееспособное состояние…

Самый простой способ – напитки. Уже не первый год многие горячие напитки на время летнего зноя превращаются в прохладительные. Они заряжают энергией, дарят свежесть и буквально реанимируют в особо жаркий день. К тому же, они еще и помогают приятно провести время.

Если холодный чай у нас достаточно распространен, то iced coffee только набирает свою популярность.

Cамые известные в мире холодные кофейные напитки — это:

• Итальянский Капучино Фреддо/ Cappuccino Freddo: взбитое миксером холодное молоко и охлажденный эспрессо. Вариант без молока (более строгий итальянский классический рецепт) – эспрессо + колотый лед – называется Эспрессо Лаччино / Espresso Laccino.

Эспрессо Гранита кон Панна / Espresso Granita con Panna: замороженный и разбитый на кусочки эспрессо с подслащенными взбитыми сливками.

Айс Латте / Iced Latte: холодный молочно-кофейный латте.

Мокко-фраппе/ Mocha frappe: холодный терпкий сливочный мокко с шоколадным сиропом, тертым шоколадом и взбитыми сливками.

Кофе-фраппе/ Coffee Frappé.

Вообще, frappé с французского переводится как «бить, ударять», что моментально отсылает нас к дробленому льду. Получается, что фраппе – это, в принципе, любой напиток, основой которого является не вода, а ледяная крошка.

Кофе-фраппе – это разновидность холодных густых коктейлей, в которые входит кофе, мороженое, холодное молоко, разнообразные наполнители и фруктово-ягодные сиропы.

История напитка

История – во всяком случае, по легенде – возникновения этого напитка представляется довольно забавной. В 1957 году на ежегодной международной ярмарке в Салониках фирма “Нестле” представляла новый продукт для детей – шоколадный напиток, который готовили путем растворения порошка и перемешивания его в шейкере с молоком.

Сотрудник фирмы Димитриос Вакондиос имел привычку пить растворимый кофе. В один из перерывов в ходе работы на ярмарке он хотел приготовить себе любимый напиток, но не смог найти горячей воды, поэтому ему пришла в голову идея использовать шейкер для приготовления кофе.

Он взял растворимый кофе, сахарный песок и воду, взболтал все это дело в шейкере, и миру явился первый кофе-фраппе. Спустя годы он утверждал, что до сих пор не может понять, как простой эксперимент привел к возникновению самого известного холодного напитка в Греции.

В общем, с относительно недавних пор стало принято объединять кофе, лед и сливки, называя это разными словами. Так, сложив фраппе и капучино, Starbucks придумал и запатентовал слово «фраппуччино»/ frappuccino.

По данным интернета, фраппуччино входит в десятку самых популярных безалкогольных коктейлей мира.

За границей нашей Родины холодный кофе уже практически причислен к «культовым», и в летнее время, заказывая у официанта кофе, вам придется обязательно уточнить: холодный или горячий?

У нас же iced coffee только начинает завоевывать сердца. Его вполне оправданно называют “фьюжн” напитком: каждый готовит его по-своему, без определенного классического рецепта.

Правда, традиционный кофе-фраппе включает в себя следующие обязательные ингредиенты:

– доппио (двойной эспрессо из 14 г кофе тонкого помола и 50-60 мл воды);
– молоко (3,0-3,5% жирности, холодное) – 100 мл;
– кубики льда – 3-5 шт;

Очевидно, что секрет вкусного кофейного напитка зависит от «правильного» эспрессо.

Классический рецепт эспрессо: семиграммовая закладка кофе, девятиатмосферное давление, девяностоградусная вода и тридцать миллилитров эспрессо, которые будут готовы за тридцать секунд.

Так как вкусный кофе мы предпочитаем пить в Tucano, туда мы зашли и в поисках прохладного кофе-фраппе.

В Tucano Coffe нам не только предложили попробовать Frozzyccino (собственное оригинальное название кофе-фраппе), но и рассказали об этапах его приготовления.

Нам даже удалось проследить за процессом, и сейчас мы вам все расскажем.

Секреты приготовления

«Для того, чтобы Frozzyccino был по-настоящему ароматным кофейным напитком, мы используем только “живой” эспрессо! Живым считается напиток, пенка которого не перестала «стягиваться», то есть 1-2 минуты после экстракции.”

Фраппе допускает самый широкий спектр добавок. «Зимой лучше использовать «тяжелые» компоненты: шоколад, мороженое, мед, орехи. Летом – фруктово-ягодные», – рассказал нам шеф-бариста Иван.

 

 

Подавать Frozzyccino следует в айриш-бокале или высоком стакане для коктейлей, обязательно с соломинкой.

Рассматривая меню, мы узнали, что этим летом Tucano Coffee предлагает, кроме классического, еще три разновидности: мятный, карамельный и клубничный Frozzyccino. Стоимость любого из них 33 лея на месте или 30, если вы возьмёте его с собой.

Мы, в свою очередь, рады, что и у нас набирает популярность этот освежающий, бодрящий и очень вкусный кофейный напиток.

До встречи за вкусным холодным кофе!

 

Telegram