Гид по Велохоре 2012

Есть мнение, что осень – это скука и слякоть. А еще с ними за руку периодически ходит желание «достать чернил и плакать». Может, где-то в европейском захолустье так и есть, но только не в Кишиневе и не в сентябре.

Осенью все только начинается, и главное событие в серии вечеринок и фестивалей прогремит на весь город уже через 10 дней. Последние три года показали, что это будет ле-ген-дар-но! Просто потому, что иначе быть не может.

23 сентября, на следующий день после Всемирного дня отказа от автомобилей, природная вода Gura Căinarului традиционно дарит городу праздник с колоритным названием Велохора.

В прошлом году массовый велопробег собрал около 5 000 участников. В этом году организаторы снова ждут всех желающих и готовы даже к удвоению этой цифры. Поэтому отложите все дела и приходите на главную площадь города. Посмотреть кино и выехать на пикник вы еще успеете, а вот пропустить Велохору – непозволительная глупость.

Итак – что, где, когда.

9.00 – Площадь Великого Национального Собрания – начало регистрации участников заезда и участников соревнований.

Придется постоять в очереди, но нашим людям всегда есть, о чем поговорить. Каждый зарегистрировавшийся традиционно получает майку, воду Gura Căinarului и буклет с правилами движения в колонне, маршрутом и картой фестиваля. Регистрируемся до 11.50.

Кстати, заранее ознакомиться с правилами вы можете здесь, а изучить маршрут можно тут.

Внимание! Дети до 14 лет могут прийти только с родителями. Также, дети до 14 лет не смогут пройти регистрацию и получить всю раздаваемую атрибутику. Так что приходите всей семьей и помните о велобезопасности своих детей!


А пока идет регистрация, на площади не скучно:

9.00–12.00 конкурсы для взрослых: гонки на трайках и рыцарские бои
10.00–12.00 детский конкурс рисунка на асфальте
11.50–12.00 официальное открытие Велохоры-2012
И, наконец, в 12.00 – старт велопробега. Протяженность маршрута около 20 км, и он составлен так, чтобы новичкам было не сложно, а опытным гонщикам – не скучно. К тому же, по ходу маршрута к колонне всегда можно присоединиться, если проспал или 20 км для тебя много. Просто посмотри на карте чек-пойнты и вливайся.

А в это время на площади…

12.00–13.00 детский конкурс на велосипедах «Веселые старты»
12.30–12.45 вручение призов по детскому рисунку
13.00–13.25 вручение призов по «Веселым стартам»
В 13.40–13.50 планируется завершение велопробега. Финишируем на площади и начинаем веселиться.
14.00–14.30 розыгрыш трех велосипедов Giant среди участников велопробега. Будь внимателен и следи за объявлениями ведущего – может, именно тебе сегодня нереально повезет!
14.15–14.30 викторина и награждение победителей конкурсов Miss & Mister Velohora-2012 и фотоконкурса «Я и мои друзья на велосипедах». Кстати, вы еще можете поучаствовать – конкурс завершается 20 сентября. Подробности здесь.
14.30–16.30 будут петь СUIBUL и Zdоb şi Zdub – это тоже лучше не пропускать!

И самое главное новшество Велохоры-2012 – в этом году YARD SALE  присоединился к вело-ивенту и ждет своих друзей с 9.00 до 18.00.

На ярд сэйле,  как обычно, можно купить интересные штуки, в том числе на велотематику, попробовать боди-арт, поучаствовать в мастер-классах.
Приходите с детьми, друзьями, родителями, соседями. Тащите всех в центр города – место и развлечение найдется для каждого.

А еще будут фотки на фоне PhotoWall, работа веломастерских и вело-конюшни, сбор Velohora-Vela и много чего интересного.
Даже если у вас нет велосипеда, просто приходите!

Итак, увидимся 23 сентября, в воскресенье, на площади Великого Национального Собрания.

С 9-00 утра Велохора-2012 ждет старых друзей, новых вело-адептов и просто зрителей! Особенно тех, для кого активный образ жизни и экология – не пустые слова!

Подробности здесь и тут.

И мы точно знаем, что после просмотра этого ролика вы не сможете пропустить такой гранд-ивент. Смотрим и вперед готовиться!

 

текст — Tanya Babyjohnson

 

Telegram

Что ещё почитать: