4 рейтинговых сериала в жанре Crime & Drama

В Кишинёве морозный февраль, чем меньше мы выходим из дома, тем больше мы интересуемся тем, что можно было бы посмотреть. Locals предалагает скоротать время, выбрав один из криминальных сериалов.

Сергей Бобров помог нам определиться, выбрав самые интересные.

Итак, вашему вниманию лучшие crime & drama сериалы в витиевато-философском обзоре Сергея Боброва:

Hell on Wheels, Justified, The Killing, HOMELAND, SOUTHLAND

«Бог есть. Но есть и Дьявол. И он отсёк Богу руки, отрубил ноги и выколол глаза. Но оставил ему слух. И лежит Бог в луже собственной крови. Слышит наши молитвы но поделать ничего не может» Ад на колёсах

Надейся на себя. И только. По моему мнению, именно это и объединяет сериалы, о которых я хотел бы рассказать сегодня. И посоветовать их к вашему просмотру. Судить строго не стоит. Мнения они всегда разнятся.

Как и люди. Он был у Рейланда Гивенса  не первым и не последним. Очередной преступник с пулей в груди. Но к несчастью оказался последним опрокинувшим чашу терпения главы управления федеральных маршалов  солнечного Майами.

Прощай прибрежный бриз и привет, холодные промозглые ветра Кентукки. Привет шахтёрский городишко Харлан, родной дом, места юности и прошлые раны, что начали кропить кровью старой вражды, ещё только новость о возвращения «упрямца» Рейланда покинула, чьи-то уста.


Количество сезонов: 3 сезона / 1 серия третьего сезона в эфире Fox Crime с 17 января

Добро пожаловать в JUSTIFIED / Правосудие

В ролях: Timothy Olyphant / Nick Searcy / Joelle Carter / Jacob Pitts и др.

Здесь в ночном небе не отражается свет неоновых вывесок, улыбки не блещут голливудским фарфором. Здесь живут так, как жили деды, зная волчьи законы с пелёнок и не ища другой выгоды в жизни, кроме как своей.

Первый сезон втягивает сразу. Никогда не постаивал бы и пенни на то, что когда-то я буду с нетерпением ждать следующей, новой серии  из жизни бывшего «хитмена», а ныне Райланда Гивенса \ Олифанта. Что буду смеяться над крепкими шутками, вслушиваться в добротные диалоги и пародировать «его» походку от бедра.

Он свой. До мозга костей. На сто процентов «олдскул». Со своим старомодным понятием о честности, законности и отношением к жизни. Работает в управлении маршалов Лексингтона, не снимая, носит шляпу, игнорируя посторонние усмешки, и предпочитает давать преступникам шанс. Шанс перенести знакомство «лицом к стволу» со штатным «Глоком» на  будущее.

Первый сезон раскрывается не спеша, давая нам возможность стать его частью, и плавно подводя нас к истории кровной вражды клана Рейландов с семейством Краудеров. Ведь «папаша Гивенс – старший» ещё тот пройдоха, с парочкой семейных тайн, застрявших в карманах  сюртука.

К финалу второго сезона ты начинаешь симпатизировать Бойду Краудеру, подпевать ребятам Gangstagrass ft. Tone z и за милю чувствовать душистый запах «яблочного пирога». Хотел бы отметить и  литературный первоисточник под авторством Элмора Леонарда.

Третий сезон в эфире Fox Crime  с 17 января.

Но, наденьте свои плащи и не забудьте зонты, нас ждёт дождливый Сиэтл.

THE KILLING / Убийство

Количество сезонов: 1 сезона / 2 сезон заказан телеканалом AMC и находится в производстве

В главных ролях: Mireille Enos/  Joel KinnamanJamie Anne Allman и др.

Затянутое небо, тягучие капли дождя стучат по лобовому стеклу патрульной машины. Вы в пригороде Сиэтла. Утром в розыск была объявлена молодая девушка. Рози Ларсен. Школьница.

И сейчас, мы всматриваемся в ночь, где дождь играет в свете фар, пробегая сквозь силуэты патрульных. Мы свидетели того, как окоченелый труп Рози достают из машины, утопленной в небольшом озере.

Почти как Агата Кристи. Почти как Твин Пикс. Но другое время и мистицизм на минимуме.

Всё намного мрачнее и тягучей. Как застывшая карамель в давно открытой банке.

Читая страницу за страницей, серию за серией мы пристально наблюдаем за расследованием убийства с трёх, абсолютно разных точек зрения. Пары детективов, расследующих дело, родителей погибшей Рози и близкого окружения кандидата на пост мэра. Включая и самого кандидата. Три разных точки зрения. Три разных шкафа. И тридцать три скелета спрятанных в каждом из них. Тягучесть повествования с лихвой компенсируется неожиданными разоблачениями и поворотами сюжета.

Лодки в гавани.  Пасмурное небо. Вечный дождь. Вечный дождь. Небо без просветов. Вечный дождь. Поиск ответов. Борьба кандидатов за всеми желанную победу и тотальная депрессия, потерявших дочь родителей. The Killing всё глубже и глубже проникает в наш разум, там где мы ищем ответ на один единственный вопрос: «Кто убил Рози Ларсен?».

Сериал снят в 2011 году как ремейк датского сериала Fobrydelsen. Студия AMC, боссы которой считали сериал спорным, продлила THE KILLING на второй сезон.

В ряду драм в этом сезоне проявил себя и телеканал SHOWTIME. Взяв за первоисточник израильский сериал  PRISONERS OF WAR, они сняли хит «короткого метра».

HOMELAND/ Чужой среди своих

 Количество сезонов: 1 сезон; 2 сезон в разработке

В главных ролях: Claire DanesDamian Lewis /  Morena Baccarin

На крепкие сериальные драмы прошлый год был хорош. Но шпионским, со «стержнем» и послевкусием  сериала «24 часа» в расписании телеканалов места не нашлось. За исключением  SHOWTIME.

Изначально спорный по тайм слоту и рейтингам, но впоследствии хит. История вернувшегося из плена талибов  солдата и полная подозрений теория о его возможной вербовке. Теория, ставшая смыслом работы и жизни Кэрри Матинсон, героини Клэр Дэйнис.

Пока все видят в сержанте Броуди героя и символ борьбы с терроризмом, она видит в нём угрозу безопасности страны. Подозрения, слежка, знакомство, любовь, переживания, разочарования, паранойя. Метания и поиск ответов.

Кто же вы сержант Николас Броуди. Шрамированный и поломанный войной герой или человек, живущий ради неведомой цели?

Откровенный и провокационный для США сериал. Альтернативный взгляд на терроризм и его причины.

Хорошая и крепкая история. С одним недостатком. Я полагаю что, сериал на первом сезоне должен был бы закончиться. И не в угоду продюсерам уходить во второй сезон. А может быть я и неправ.

В ожидании второго сезона.

Реализм происходящего на экране становиться трендом времени. Когда – то заданный «Прослушкой» он становиться всё более популярным, находя отзывы среди растущего  количества поклонников «короткого метра».

Минимум надуманности в сюжете и в ситуациях. Отсутствие лёгкости в повествовании. И максимум всего того, с чем каждый сталкивается ежедневно.

Более того, если «каждый» – это патрульный офицер полиции, работающий на улицах южных районов Лос Анжелеса. На Южной территории.

SOUTHLAND / Южная территория

Количество сезонов: 4 сезона /  4 сезон в эфире телеканала TNT и … «сами знаете где»

В главных ролях:  Michael CudlitzRegina KingBen McKenzie

«Зелёный» выпускник полицейской академии на стажировке и матёрый ветеран патрульной службы. У первого –  богатые родители, второго – больная спина и пристрастие к обезболивающим.

Женщина – офицер с мечтой, стать, когда то первой женщиной в SWAT и напарник с нездоровым пристрастием к алкоголю.

Пара детективов из отдела убийств. И ещё пара  из «орг. преступности».

Четыре пары судеб. Разные дороги у каждых. Разные взгляды, цели и отношение к работе.Они. Они и  жизнь, кипящая на улицах «Южной территории». Без прикрас и ярких красок.

Только белый, жёлтый, чёрный. В разводах красного. Поданный под раскатами перестрелок. С лёгким латиноамериканским акцентом в ритме «чёрного» речитатива. В отблесках «люстр» и звуках сирен.

От бытовых ссор до перестрелок. Когда каждый день – как маленькая жизнь. Когда твоя жизнь в руках напарника. И всего один вопрос: «Чем закончится день  в SOUTHLAND сегодня?».  А501 вызов принял!

текст: Сергей Бобров

Telegram